Женщины мечтают о долгих моногамных отношениях и первыми теряют в них сексуальный интерес к партнеру. С чем это связано?

«Мужа люблю, но секса не хочу», «все хорошо, секс регулярный, но скучный» — одна из частых тем, поднимаемых  женщинами. 

Популярное мнение обычно объясняет это сложностью и ненадежностью женского либидо, эволюционной теорией о том, что мужчины больше хотят секса, возрастом, потенцией, физиологией и отсутствием изобретательности в постели.

Меж тем у тех же самых женщин не было никаких проблем с либидо, когда отношения только начинались, да и эволюционные теории описывают стратегии подбора партнера, а не сексуальность как таковую.

Явление это не частное. Крупное британское исследование 2017 года, в котором участвовало 11 500 человек, показало, что женщины больше чем в два раза чаще теряют интерес к сексу в постоянных отношениях, чем мужчины, и ведущим фактором именно для женщин становится «проживание вместе более одного года».

Похожие данные принесли два лонгитюдных немецких исследования 2002 и 2006 годов:  женское желание секса снижается в разы после полутора лет отношений, в то время как мужское практически не меняется. Что характерно, женщины, которые не жили с партнером, такого не испытывали.

Те же самые результаты показало многолетнее финское исследование: женщины в отношениях переживают потерю интереса к сексу, причем при исключении фактора наличия детей тенденция не меняется.

«Проблема не в том, что пары не могут заниматься сексом или не достигают оргазма. И не в частоте. Проблема в том, что женщине становится неинтересен этот конкретный секс», — комментирует это явление журналу The Atlantic  психотерапевт Эндрю Годзис.

В нашей культуре женщинам позволено хотеть моногамии и не позволено быть распутными. И когда секс с постоянным партнером начинает ощущаться скучным, женщина не ставит под сомнение эти догмы — она начинает искать, что с ней не так. Читая повсюду о более слабом женском либидо, женщины приходят к выводу, что им просто в принципе не нужен секс. Хотя, возможно, им просто не нужен один и тот же секс с одним и тем же партнером.

Журнальные статьи полны рекомендаций, как разнообразить скучный секс всевозможными игрушками и экспериментами. Именно женщины являются основными потребителями вибраторов, белья, масел, смазок и аксессуаров, лишний раз подтверждая, что речь не идет об отсутствии интереса к сексу.

 

 

Однако разнообразие не всегда помогает или не всегда помогает надолго. И если раньше соглашаться на супружеский секс было добродетелью на службе у супружеского долга, то по мере эмансипации женщин все большее их количество не согласно отложить свою сексуальность в тумбочку и сосредоточиться на детях и внуках.

«Дело в том, что такого понятия, как сексуальная скука, не существует, — пишет доктор наук и секс-терапевт Клаудиа Сикс. — Когда люди жалуются, что им скучно, обычно это говорит о том, что у них возникают негативные чувства по отношению к сексу. И мозг исполняет трюк, пытаясь их не замечать и заменяя это все “скукой”. Мы говорим себе, что нам скучно, чтобы нам не приходилось чувствовать».

Скучный секс — это верхушка айсберга. Он может скрывать за собой неразрешенные конфликты в отношениях, борьбу за власть, длинные списки невысказанных обид, физические проблемы после деторождения, депрессию, отсутствие нормальной контрацепции, неуверенность в себе, страх отказа, чувство нежеланности и многое другое.

Потеря интереса к сексу случается даже в самых близких и нежных отношениях. И, кажется, основным фактором являются сами постоянные отношения. Возможно, дело в том, что, входя в постоянное бытовое партнерство, женщина начинает определять себя новой ролью: она делает то, что должна делать жена или постоянная подруга, а не то, что ей хочется. И именно здесь может находиться ловушка.

«Секрет женской сексуальности в том, что она в сути своей нарциссична», — пишет психотерапевт Эстер Перель. Вы редко услышите от женщины, что она получает удовольствие от возбуждения и удовольствия партнера, как это делают мужчины, — она возбуждается, когда чувствует себя объектом желания. Сексуальность женщины противоположна по своей сути всем тем социальным ролям, которые она исполняет и в которых постоянно сосредоточена на чувствах других. Она внимает, заботится, принимает, поддерживает, выслушивает, обслуживает — родственников, партнера, детей.

Именно свобода от этих ролей, возможность сосредоточиться на себе и своих ощущениях, отсутствие ответственности за партнера, свобода от заботы лежат в основе самых частых женских сексуальных фантазий. Социальные роли матери, верной опоры и феи домашнего очага многие века десексуализировались, и если женщина идентифицируется с ними, теряя право на собственную, эгоистичную, свободную сексуальность, исчезает и ее желание.

То, что мы склонны интерпретировать как потерю желания секса, на самом деле потеря желания такого секса — в роли верной жены и заботливой матери. Для удовольствия женщина должна не думать о его эго, правильном освещении, недостатках тела или списке покупок к Новому году, а эгоистично и беззаботно сосредоточиться на себе. Многие женщины открывают для себя этот парадокс, оказываясь с другим мужчиной и в других обстоятельствах: внезапно выясняется, что ее либидо совершенно не готово отправиться на пенсию.

Принято считать, что женщины мечтают о постоянных, надежных, моногамных отношениях как залоге лучшего старта для ребенка. И при этом именно они первыми теряют интерес к партнеру в таких отношениях. Возможно, до тех пор, пока мы не переформулируем моногамию, давая в ней пространство для женской сексуальности, пока не нормализуем право женщины на свободное от ответственности наслаждение собой и своим телом, пока не научимся делать то, что хотим, а не то, что предписывает нам роль, — женщина будет не столько стражем моногамии, сколько ее жертвой.