С учетом постоянных изменений границ отношений между мужчиной и женщиной и концепции брака в целом, естественно, можно говорить и об эволюционных особенностях измены в срезе времени.

Звучит как тавтология, но измена действительно изменилась, и сейчас, как никогда ранее, существует особенно сильная потребность дать корректное определение фактору или действию, которое в современном обществе уместно называть изменой.

Потому как измена – это далеко не про предательство и не про моногамию, как принято, по обыкновению, считать.

А что тогда такое измена и как она со временем эволюционировала?

Пожалуй, ни для кого не является секретом тот факт, что изначально браки строились без необходимости присутствия в них любви, скорее даже наоборот, эмоции считались отягчающими обстоятельствами, напрямую влияющими на качество и крепость союза.

Брак в первую очередь всегда был расчетливым ходом, прообразом деловых отношений – в таких парах сексом занимались только для рождения наследников, а вот любовь и прочие увеселительные мероприятия искались на стороне. Измена при этом порицалась не особо сильно.

И если сам факт неверности категорично не карался религией, то даже женская измена была такой же обыкновенной, как сейчас принято считать стандартной мужскую. Чего стоят хотя бы откровенно вольные любовные приключения знати во времена Людовика XIV!

 

Мужская и женская измены

Период романтизма ввел пересмотр морального отношения к узам любви – с этого момента брак становится синонимичен проявлению чувств, а измена начинает порицаться в обществе.

Даже писатели, использовавшие в сюжете историю с неверностью, были обязаны наказывать на страницах книг своих героев. В противном же случае, в смысле при счастливом исходе в произведении, автора клеймили как человека аморального и привносящего смуту в умы народа.

Примерно в этот период начинает формироваться и совершенно разное отношение к измене с точки зрения гендера.

И самое интересное, что фактически до наших дней такое мнение традиционно сохраняется: к мужской измене общество проявляет больше лояльности, нежели к женской.

В последние же несколько десятилетий считалось, что природа мужских и женских измен разительно отличается и может быть поводом для совершенно разного условного «наказания» в виде общественного осуждения.

Фактически заведомо оправданный мужской зов природы ставился против женского аморального неумения держать себя в рамках – это классическая черта недавнего времени с его особенностями не только своевольно выставлять рамки, но и в принципе менять определение нормы, опираясь на собственное удобство.

Именно по этой причине мы не имеем права заключать понятие измены в четкие и одинаковые для всех рамки. Правда же состоит в том, что для каждой пары будут работать только собственные договоренности на сей счет.

 

Измена и стереотипы

Если проводить некий социальный опрос среди совершенно разных людей, то можно не без удивления заметить, что для одних измена будет предполагать сам факт отношений на стороне, для других «микроизмены» в виде флирта или переписки в соцсети уже будут олицетворять неверность, третьи же вполне могут пережить физическую измену, но при этом выделять эмоциональную в качестве настоящего предательства.

По этой же причине большинство людей уверенно заявляют, что факт измены можно уличить исключительно в моногамных отношениях, в то время как пары, состоящие в полигамных или даже свободных отношениях, также могут определить значение неверности, но уже совершенно по-другому.

Индивидуализм – это, пожалуй, ключевое понятие, которое определяет наше время и должное отношение к любым границам.

Дело не только в толерантности к выбору стиля жизни и правил других людей, но и в проявлении своего нейтрального отношения вместо стандартного осуждения.

Потому как зачастую моральный кодекс заставляет нас осуждать не только саму измену, но и порой тех, кому изменили. Когда мы возмущаемся, что у мужчины или женщины нет смелости и сил закончить отношения после похода второй половины налево, ведь это все такое же давление.

Ярлык «жертвы» и клеймо «предателя» в таком контексте тоже можно уверенно назвать некорректными для того времени, в котором мы живем.

Потому как измена – это не набор определенных действий или мотивов, это самая обыкновенная договоренность в союзе, моральность которой должна определяться только теми людьми, что в этом союзе состоят.