Я недавно встретила пару. С виду гармоничную и веселую пару бывших одногруппников, знаете таких? Те одногруппники, которые всю жизнь вместе. Им 25ти-то нет, но они уже всю свою сознательную жизнь ассоциируют себя с одним человеком.

Мужчина-«умник». Молодой, но уже видно, насколько сознательный. Он планирует жизнь на годы вперед, планирует покупку квартиры, но обязательно до брака, чтобы ничего не делить (это он после пары бокалов коньяка признался в кулуарах), считает брак «абсолютной чушью и ничего не решающей формальностью».

Девушка. Молодая, но уже с укоренившимся синдромом командира, знает когда, как и в какой степени нужно обидеться, чтобы ее отвезли отдыхать минимум в Европу и с видом на море, в ее речи преобладают императивы в адрес благоверного, на среднем пальце кольца не наблюдалось, но в речи то и дело всплывало «вот когда мы поженимся».

Ребята появились с полутора часовым опозданием в самый разгар вечеринки и сразу привлекли к себе внимание. Катя налегке занеслась в помещение и кричала нарочито громко «всем привет», за ней с кучей сумок и портфелем, набитым всякой всячиной зашел Андрей. Андрей выглядел неестественно усталым, худым и несчастным, этакий вид перманентного ботана. Его становится жалко, как котенка, но почему-то не хочется взять домой и откормить.

Знаете, вот тот момент, когда ты обсуждаешь парня и говоришь «Вот видно ему не хватало заботы и ласки, видно, что не хватает ему женской руки». Так вот, Андрей был не из этих «нуждающихся», ему этой женской руки даже было много.

Катя резво заняла свободное место по центру и начала знакомиться с окружающими. Андрей скромно ушел к уже знакомым товарищам и уже успел присосаться к бокальчику коньяка.

«Налей!». Катя махнула рукой в сторону алкоголя, спустя мгновение бокал уже блестел в ее наманикюриной ручке. Не услышав слов спасибо, Андрей отправился обратно в свой уголок.

Катя была звездой вечеринки, как мне потом объяснили — «это обычное дело». Катя угадывала все слова в настольных играх, одерживала победу на каждом шагу, комментировала неудачи своего мужчины и вызывала бурную поддержку среди остальных.

Компания засобиралась на перекур. Вслед за друзьями пошел и Андрей, украдкой взглянув на Катю.

— Можно?

— Иди!

Андрей вернулся ровно в тот момент, когда Катя среди других рассказывала историю, как он, взрослый мужик, признавался ей в том, что начал «покуривать».

— И вы представляете, я просто была поражена, ладно курит, так еще и скрывал от меня.

— Ну я не хотел просто тебя рассоривать.

В помещении повисла тишина, я думаю, все ежесекундно вспомнили первые разговоры с родителями о курении, когда прячешься и обливаешься мылом или освежителем, «чтоб не запалили», но все бесполезно и тебя ждет наказание от ремня до воспитательной беседы.

Тишину прервала сама Катя.

— Ну и как мне надо реагировать?!

Позже я столкнулась с Андреем на кухне. Он сидел подавленный и еще более уставший, чем в начале вечера, правда уже с более блестящими от алкоголя глазами. Поинтересовавшись его состоянием, слово за слово мы заговорили о Кате. Они были вместе уже больше трех лет, сразу после университета съехались, пару лет назад он стал много зарабатывать и вскладчину с родителями купил квартиру, в которой они сейчас и живут. Квартира, как он упомянул, записана на маму. Жениться он на отрез не хотел, хотя понимал, что это неизбежно, «ведь они так долго вместе». В Кате он был крайне не уверен, понимал, что она может слинять, да и жить без авторитета в семье и в глазах своей женщины откровенно его задолбало.

Раз уж, именно мне Андрей решил исповедоваться, я поинтересовалась, почему он не поговорит о своих эмоциях с Катей, почему не обсудит пути выхода, да в конце концов, почему не бросит ее ко всем чертям, если ему настолько плохо, что единственный выход — заливать в себя коньяк.

— Я заставил ее готовить, до этого она вообще не готовила, понимаешь? Я поставил ультиматум, и теперь этот вопрос решен. Может быть и с этим догадается.

— Ну и что ты тут сидишь! Поехали домой, ты не видишь, я уже спать хочу! — в диалог ворвалась Катя.

— Может быть, — вслед уходящему Андрею сказала я.

Андрей проявил галантность и с позволения Кати («раз уж нам по пути») предложил подбросить меня до дома.

Я предложила несколько вариантов объезда, так чтобы было удобно забросить меня, но и не делать крюк, но оставила решение за ним. С заднего сидения я видела, как он выправил спину и ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ. Я знала, что в этот момент он почувствует себя лучше. Мне хотелось показать и Андрею, и Кате, как можно абсолютно непринципиальные моменты для одного повернуть в пользу другому. Как от какого-то простецкого решения, которое примет Андрей, состояние самой Кати изменится. Он будет чувствовать себя настоящим мужчиной, а она начнет чувствовать себя настоящей женщиной.

Когда мы доехали до моего дома, я вышла и попрощалась с ребятами. В первый раз за поездку мне удалось увидеть лицо Кати. Она, вероятно, нашла повод обидеться.

Дай Бог, чтобы эта обида обеспечила ей путевку не в один конец.