Неверность любимого мужчины — один из главных страхов женщин. Есть много теорий о том, почему у мужчины появляется желание завести роман на стороне. Но популярные объяснения измен порой не только не утешают, но и вводят в заблуждение. Несколько примеров самых распространенных мифов о мужских изменах.

В Telegram-канале ROXY делится информацией об отношениях, красоте, здоровье и новостями о жизни звезд.

Присоединяйтесь!

 

Мужчины изменяют только из-за недостатка интима в отношениях

В некоторых случаях именно так и происходит. Но психологи считают, что наиболее склонны к изменам мужчины, которые не умеют выстраивать диалог с партнершей или не хотят брать на себя ответственность.

Из-за того, что в отношениях проблемы замалчиваются, а не решаются, со временем не только угасает страсть, но и пропадает взаимоуважение.

Если не хочется оказаться в числе женщин, которым пришлось пережить измену, строй серьезные отношения только с тем мужчиной, который не откладывает решение проблемы на потом и всегда готов к диалогу.

 

Мужчины полигамны по своей природе

Несмотря на распространенное мнение о том, что мужчина полигамен, а женщина моногамна, социологические исследования показывают, что это не так.

Процент изменяющих мужчин и женщин почти одинаковый. Это наводит на мысль о том, что способность обманывать — не гендерная. То есть причиной измен становится не половая принадлежность, а ряд других факторов.

Например, сексуальное желание, недостаток любви, отказ от обязательств или неограниченная социосексуальность.

 

Мужчины изменяют только с молодыми

Еще один миф про измены связан с тем, что мужчины заводят отношения на стороне только с молодыми девушками. На самом же деле, в любовницах мужчины больше всего ценят не внешнюю привлекательность, а отсутствие каких-либо требований с их стороны и возможность выйти из отношений в любой удобный момент.

Впрочем, и это не так уж важно. Если ты столкнулась с изменой со стороны партнера, направь свои мысли не на то, по какому принципу он избрал любовницу, а на то, как теперь улучшить качество своей жизни. 

 

Изменяющие мужчины не всегда понимают, что делают

Некоторые женщины в попытках оправдать мужские измены говорят, что их партнер просто запутался.

Поверить в такое можно, если мужчина оказался в объятиях другой лишь единожды и действовал под влияем алкоголя. Но и в этом случае оправдывать измену не стоит.

Тем более нет смысла говорить о том, что партнер просто запутался, если измены с его стороны систематические.

 

Измену можно оправдать кризисом среднего возраста

Неверность действительно может быть одним из способов мужчины показать, что повседневность перестала его устраивать. Но кризис среднего возраста можно переживать и иначе.

Кроме того, нередко изменяют партнершам и молодые мужчины, не достигшие кризисного возраста. Их, как и более взрослых мужчин, к изменам подталкивает либо неуверенность в себе и желание что-либо изменить, либо проблемы в отношениях и неготовность взять на себя ответственность за них.

 

Мужчины изменяют только физически

Это утверждение также можно считать мифом. На самом деле, мужчины, как и женщины, способны на разные типы измен. Это может быть как обмен интимными фотографиями в сети, так и эмоциональная близость.

Так, под словом «измена» не все и не всегда понимают именно интимную связь партнера с другим человеком. Поиск эмоциональной связи на стороне, флирт и интимная переписка также могут считаться неверностью.

 

Мужская измена отличается от женской

Есть распространенное мнение, что мужчина в отношениях на стороне ищет новых ощущений, а женщина — эмоций, которых не получает от постоянного партнера. Но несмотря на то, что в измене действительно есть и физиологический, и психоэмоциональный компоненты, от гендера они не зависят.

Психологи считают, что мужчины, как и женщины, могут заводить любовниц не только с целью физического контакта, но и ради получения определенных эмоций. Например, чтобы чувствовать себя нужными, желанными и принимаемыми.

 

Все мужчины рано или поздно изменяют

Миф о том, что все мужчины в какой-то момент изменяют своим партнершам, очень распространен. Но специалисты уверяют, что это не всегда так.

На самом деле, большинство мужчин не только не изменяют, но и не считают подобные мысли нормальными. Они, как и женщины, могут искренне уважать своего партнера и придерживаться высоких моральных принципов.