Представитель современного музыкального течения Алексей Фомин стал популярен, благодаря нестандартному подходу к аранжировке классических музыкальных жанров и умелому смешиванию, и дополнению различных стилей в одном произведении. Сам Фомин отмечает, что позиционирует манеру своего исполнения как вид ню-джаза.

Данный стиль сочетает в себе традиционные приемы и новые технологии. Благодаря многогранности звучания, каждый может найти то, что затрагивает его лично и заставляет вслушиваться, ловить ритм и размышлять.

 Известный российский композитор поделился своими мыслями относительно будущего музыки и о том, что же подразумевается под термином "современная" музыка. Фомин отметил, что наибольшее влияние на восприятие стилей и жанров как современных оказывает именно слушатель. Музыканты при этом могут воспринимать свое творчество так, как им это удобно. Алексей Фомин стремиться быть современным за счет попытки разнообразить контент, преподнести его в каждом случае по-новому, использовать новые грани аранжировки.

Фомин выделил несколько пунктов, которые усложняют восприятие современной электронной музыки для слушателей. Главным из них он назвал идентичность треков между собой. На сегодня выпускается огромное количество контента, однако отличительных особенностей в них очень мало.

 

 

Страдает и само качество звука: необходимость создавать музыку на громкости, позволяющей воспроизводить ее на мобильных устройствах, заставляет увеличивать громкость записи. В процессе теряются глубина и многогранность звука. Музыка не цепляет и не вызывает те эмоции.

Музыкант, который создает качественный звук, способен запомниться надолго. Что касается современных исполнителей, то в памяти людей нового поколения их, скорее всего не будет. И даже те, кто сегодня популярен в момент, уже завтра останется только в истории, однако слушать его не будут. Если ранее музыкальные стили обновлялись кардинально раз в 10 лет, то сегодняшние передовые технологии ускоряют этот процесс.

Алексей Фомин рассказал, что уже весной планирует возобновить работу над новым альбомом. Выпустив последний сингл "Картинки прошлого", он вынужден был приостановить работу над альбомом из-за финансовых затруднений. Однако студийная деятельность не прекращалась. В домашних условиях у него есть профессиональное оборудование, в том числе легендарные наушники от питерского мастера Валентина Казанжи. Ни дня не проходило без музыки, появились новые идеи, готовые увидеть свет.