В декабрьской суете мы часто не успеваем наслаждаться предвкушением праздников, а новогоднее настроение приходит в лучшем случае за 10 минут до боя курантов.

Чтобы исправить ситуацию, предлагаем пересмотреть фильмы с доброй и теплой атмосферой, которые дарят веру в чудо и надежду на непременное счастье.

 

«Квартира», 1960

 

 

«Квартира» Билли Уайлдера — один из самых нестереотипных фильмов мирового кинематографа, который идеально подходит для зимних праздников.

По сюжету Бакстер, желающий всем угодить и добиться карьерных высот, раз за разом ставит себя в неудобное положение, одалживая ключи от своей холостяцкой квартиры коллегам. Так, его дом превращается в своеобразный клуб для тех, кому нужно надежное место для встреч.

В канун Рождества Бакстер знакомится с любовницей своего босса, Фрэн, разбитой горем девушкой, которая узнала, что ее возлюбленный женат. Но в новогодних праздниках всегда есть место хэппи-энду — героям предоставляется шанс начать сначала и исправить свои ошибки.

 

«200 сигарет», 1999

 

 

Нетипичный новогодний фильм понравится тем, кто уже наизусть знает «Один дома», «Реальную любовь», «Отпуск по обмену» и срочно нуждается в альтернативном кино для праздничного настроения.

Эта драйвовая комедия с юными Кейт Хадсон, Кортни Лав, Беном Аффлеком и Кристиной Риччи рассказывает несколько историй, которые происходят с разными молодыми людьми в канун нового 1982 года.

Все они 31 декабря спешат на одну и ту же шумную вечеринку в центре Нью-Йорка, хозяйка которой даже не подозревает, насколько масштабный праздник состоится у нее дома.

 

«Кудряшка Сью», 1991

 

 

За теплую ностальгию и возвращение в 1990-е отвечает семейная комедия с Джеймсом Белуши в главной роли.

Трогательная история о том, как бездомную малышку и ее приемного отца-афериста приглашает в свой дом богатая бизнес-леди, несмотря на нереалистичный сюжет, за 30 лет не растеряла обаяния и по-прежнему остается одним из самых добрых и наивных фильмов, который точно настроит на правильный лад перед Новым годом.

 

«Карнавальная ночь», 1956

 

 

Тем, чей декабрь похож на бесконечную утомительную гонку, пора включить «Карнавальную ночь» и заняться украшением елки и праздничным декором дома под знакомую с детства песню про пять минут.

Старый добрый сюжет из 1950-х годов о том, как героиня Людмилы Гурченко организует новогодний карнавал и спасает концерт от угрозы срыва, способен вселить веру в хорошее и рассмешить даже самых циничных зрителей. 

 

«Очень Мюрреевское Рождество», 2015

 

 

«Очень Мюрреевское Рождество» режиссера Софии Копполы — музыкальная комедия, которая рассказывает, как спасти праздник. 

Из-за непредвиденной снежной бури рождественское шоу Билла Мюррея оказывается на грани срыва — рейсы отменены, дороги заблокированы, и приглашенные гости рискуют не добраться до студии.

Тем не менее чудо происходит, и вместе с Мюрреем праздник приезжают отмечать Майли Сайрус, Джордж Клуни, Эми Полер, Крис Рок и другие. Коппола добавила к звездной компании танцы, знаменитые песни, конфетти и по-настоящему снежную погоду, сделав Рождество действительно волшебным.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!