Фильм посвящен двум дням из жизни Дианы Спенсер перед рождеством, которые она провела с королевской семьей в поместье Сандрингем в Норфолке, после чего приняла решение расторгнуть брак с принцем Чарльзом. Режиссером картины выступил Пабло Ларраин («Джеки», «Неруда»), а сценарий написал Стивен Найт («Острые козырьки»).

По словам Стюарт, фильм стал «погружением в эмоциональное представление о том, кем была Диана в поворотный момент своей жизни». Ларраин назвал Кристен «одной из величайших современных актрис», которая «может быть загадочной, нежной и очень сильной», что и нужно создателям фильма.

28 января были обнародованы первые изображения Стюарт в образе Дианы. Как сообщает Deadline, недавно было объявлено, что роль Чарльза досталась британскому актеру Джеку Фартингу из сериала «Полдарк». Также в картине снимутся Салли Хокинс («Форма воды») и Тимоти Сполл («Гарри Поттер»).

Съемки картины проходили в основном в Германии, заключительные сцены снимут в Великобритании. Премьера состоится осенью 2021 года, точная дата пока неизвестна.

В 2022 году исполняется 25 лет со дня смерти Дианы.

Фильм с участием звезды «Сумерек» Кристен Стюарт производится в то время, когда интерес к королевской семье растет во всем мире. В последнем сезоне «Короны» на Netflix осенью 2020 года принцессу Диану сыграла дебютантка Эмма Коррин (за что получила «Золотой глобус»), а мартовское интервью принца Гарри и Меган Маркл CBS с Опрой Уинфри вызвало широкие споры о британской монархии во всем мире.