Скоро 32-летняя Кира Найтли появится на экране в новой исторической драме — британская актриса снялась в роли французской писательницы Колетт в одноименном фильме Colette (название картины в российском прокате пока неизвестно).

В интервью журналу Variety кинозвезда заявила, что предпочитает играть персонажей прошлых веков, а не современных героинь, потому что последних в сценариях "чаще всего насилуют", а также рассказала о своем опыте работы с Харви Вайнштейном и собственном отношении к домогательствам в Голливуде.

По мнению актрисы, в исторических драмах к женщинам лучше относятся, чем в лентах о современности.

"Я не снимаюсь в современных историях, потому что женских персонажей там почти всегда насилуют. Всегда нахожу что-то неприятное в том, как изображена женщина. А исторические фильмы, напротив, вдохновляют меня. Иногда мне попадают в руки сценарии о современности, в которых героиня не изнасилована на первых пяти страницах, и при этом она не просто любящая подруга или жена. Чувствую, что положение вещей меняется в лучшую сторону",— сказала Найтли в интервью.

 

 

По мнению актрисы, современный кинематограф нуждается в "сильных и многоуровневых ролях" для женщин.

На фоне скандала вокруг харассмента в Голливуде интервьюер, конечно, спросил Киру о домогательствах в киноиндустрии. Героиня нового выпуска Variety ответила, что эти проблемы характерны для всех отраслей.

"Я знала о культуре замалчивания издевательств над женщинами. Знала, что мужчинам в кинобизнесе позволено вести себя совершенно иначе, чем женщинам",— ответила актриса.

 

 

Она призналась, что никогда не подвергалась домогательствам со стороны коллег, а также рассказала о своем опыте работы с Харви Вайнштейном. По словам Киры, она не может обвинить его в харассменте.

"Он всегда был настоящим профессионалом во время работы над фильмами, в которых я снималась. Я знала о его репутации хулигана. Он был известен тем, что звонил людям посреди ночи и кричал на них. Однако со мной не происходило подобного и, конечно, он не предлагал мне сделать массаж или что-то в этом роде. Я не знала об изнасилованиях и других ужасных вещах. Думаю, многие люди были напуганы, боялись мести, поэтому молчали. Не думаю, что все знали, что происходит",— прокомментировала Кира скандал вокруг опального продюсера.

 

 

Найтли добавила, что хоть в работе и не сталкивалась с сексуальными домогательствами, в повседневной жизни были мелкие, но неприятные эпизоды.

"Мне кажется, каждая женщина боролось с подобными монстрами. Я говорю о грязных приставаниях в барах и других общественных местах",— сказала актриса.