Понять, какой вид спорта принесет максимум удовольствия и пользы очень важно, но задача эта не так проста, как кажется на первый взгляд.

Сначала приходят на ум самые очевидные варианты – по состоянию здоровья и уровню физической подготовке, исходя из желаемых целей (скажем, похудеть на 2 размера) и поставленных задач (например, пробежать марафон), ориентируясь на собственные вкусы и наличие свободного времени.

Однако существуют и менее традиционные, но работающие способы.

Возможно, именно они мотивируют вас попробовать новый вид спорта, о которым вы никогда и не думали, и найти тот, что увлечет вас на всю оставшуюся жизнь.

 

Способ 1: по типу темперамента

Выбирать идеальный спорт можно ориентируясь на свой тип личности.

Например, неторопливым и быстро устающим меланхоликам подойдут спокойные виды спорта – скандинавская ходьба, верховая езда, фигурное катание, спортивная стрельба.

Если у меланхолика есть проблемы с выражением своих чувств, то психологи рекомендуют попробовать танцы, как способ невербального выражения эмоций.

А еще из меланхоликов получаются отличные спортсмены-одиночки – яхтсмены или альпинисты, ведь людям этого темперамента хорошо наедине с собой, вдали от общества.

Упорным и интеллектуальным флегматикам стоит обратить внимание на виды активности, требующие приложения не только выносливости, но и ума.

 

 

Особенно хороши те, где необходимо рассчитывать каждый свой шаг и делать все очень осознанно. Подойдут бег на длинные дистанции, биатлон, йога, тай-чи, скалолазание или фридайвинг.

Азартным и подвижным холерикам стоит попробовать спорт, который, с одной стороны, носит соревновательный характер, а с другой, позволяет выплеснуть лишнюю энергию.

Стоит, однако, учитывать, что люди с таким темпераментом не особо умеют играть в команде (если только не возглавляют ее), поэтому скорее подойдет бокс, любые виды борьбы, фехтование, большой теннис, сквош, а также экстремальные виды спорта вроде кроссовых мотоциклов или серфинга.

Сангвиникам, предпочитающим совмещать любые виды своей деятельности с общением, понравятся командные виды спорта, а также физическая активность, где большое место занимают отношения с другими спортсменами.

Сюда можно отнести какой угодно спорт – от пляжного волейбола и марафонов до кайтсерфинга и сноубординга, сангвинику гораздо важнее с кем именно он занимается этим спортом и насколько большая компания людей участвует в процессе.

 

Способ 2: по группе крови

Если существуют диеты по группе крови, почему бы и идеальный спорт не выбирать точно так же?

Обладатели первой группы крови, так называемые «охотники» или «воины», – просто созданы для активных видов спорта.

Им прекрасно подойдут все виды бега от марафонских дистанций до интервальных тренировок.

Прекрасной и нескучной альтернативой занятиям в тренажерном зале может стать разнообразная борьба, например модная крав-мага, тайский бокс или бразильская капоэйра.

Представителям второй группы крови – «земледельцам» – больше подходят спокойные, но силовые виды спорта вроде йоги, в том числе стоит попробовать такие интересные направления, как «горячую» бикрам йогу или аэро йогу в гамаке.

Отличным вариантом будут разные виды плавания (аква йога, кстати, тоже), ролики, беговые лыжи, коньки, треккинги по горам и пешие походы.

Обладатели третьей группы крови, которых еще называют «кочевники», отлично держатся в седле, поэтому верховая езда – конкур или выездка – прекрасно подойдут.

Как и разные виды велосипедного спорта – от спокойных прогулок до шоссейных гонок и маунтин байков. Представители этой группы крови также отлично ладят с холодным оружием.

 

 

Так что роль Черной Мамбы (героини Умы Турман в фильме «Убить Билла») с японской катаной в руках, как и соответствующие виды борьбы – кэндо или иайдо, скорее всего придутся по душе.

Что касается четвертой группы крови, то она сочетает в себе черты как первой, так второй и третьей. Для ее представителей самый главный враг в фитнесе – это скука.

Поэтому не стоит зацикливаться на каком-то одном виде спорта.

Даже если вы выбрали свой вид, стоит пробовать разные его направления, чтобы не устать от однообразных нагрузок.

 

Способ 3: по типу фигуры

Более практичным способом выбрать свой идеальный спорт может стать вариант по типу фигуры. Наверняка вы знаете какой именно тип у вас – «треугольник», «прямоугольник», «яблоко», «груша» или «песочные часы».

У каждого типа есть свои недостатки и проблемные зоны, которые можно исправить как раз за счет разных направлений фитнеса.

Самому распространенному женскому типу фигуры «груша», склонному к жировым отложениям в области бедер и ягодиц, подойдет бег, езда на велосипеде и роликах, прыжки на батуте – в общем, любые виды спорта, которые развивают мышцы ног.

Обладательницам фигуры типа «яблоко»отлично подойдут танцы вроде арабских или латиноамериканских, которые хорошо тренируют прямые и косые мышцы живота, не давая образовываться в этой области некрасивым складкам.

Женщины с фигурой типа«прямоугольник» очень легко набирают мышечную массу, поэтому силовые виды спорта – не идеальный вариант.

Больше подойдут танцы и танцевальная аэробика, йога или пилатес. У женщин же типа «треугольник» лишний вес накапливается в верхней части тела, превращая их фигуру в мужеподобную с полными некрасивыми руками и мясистой спиной.

 

 

Чтобы подобного не произошло, стоит постоянно укреплять соответствующие мышцы с помощью, скажем, плавания, йоги, или просто занимаясь на тренажерах.

Обладательницам фигуры «песочные часы» повезло больше остальных – жировая прослойка растет равномерно по всему телу.

Для того, чтобы оставаться в хорошей форме, стоит подобрать себе кардио по душе. Это может быть бег, аэробика, танцы, беговые лыжи, плавание – любой вид спорта, который заставит потеть и сгонять лишний жирок.

Этими способами выбор идеального спорта, конечно же, не ограничивается. Можно ориентироваться на свой знак зодиака, китайский календарь, гороскоп друидов, да хоть на цвет волос или глаз.

Важно, что вы не лежите на диване, а встаете, надеваете кроссовки и отправляетесь на пробежку или в зал.

Ну а что именно мотивирует вас делать это, на самом деле не так уж и важно.