Сохранять здоровье и красоту долгие годы, оказывается, не так сложно. Главное – вовремя избавляться от токсинов.

Мы расскажем, какие продукты помогут с этим вопросом. Чтобы не тратиться на дорогие соки и смузи, просто подкорректируй свой летний рацион.

 

Брокколи

 

 

Брокколи – прекрасный диетический продукт, который выводит из организма соли тяжелых металлов. В этой капусте высокое содержание белка, что делает ее незаменимой для вегетарианцев. 

 

Свекла

 

 

Свекла – один из лучших овощей для детокса. Благодаря содержащемуся в ней естественному загустителю бетаину, свекла нормализует работу печени, а входящие в ее состав клетчатка и витамины С, В2 и В5 делают свеклу универсальным помощником для твоего организма. 

 

Чечевица

 

 

В чечевице содержится большое количество триптофана, который превращается в организме в серотонин и обеспечивает стабильное хорошее настроение. А клетчатка способствует четкой и бесперебойной работе кишечника.

 

Яблоки

 

 

В яблоках любого сорта содержатся необходимые организму антиоксиданты, которые, мало того, что противостоят старению клеток, так еще и защищают легкие от вредной экологии и табачного дыма. Яблоки также способствуют нормализации работы кишечника и восстанавливают в нем микрофлору.

 

Ежевика

 

 

Эта ягода содержит наибольшее количество мощного антиоксиданта – антоциана. Он защищает организм от воздействия свободных радикалов, которые у жителей мегаполисов образуются с избытком.

 

Зелень

 

 

Зеленые листовые овощи (салат, сельдерей, капуста, шпинат) способны защищать печень от вредных токсинов (пестицидов, тяжелых металлов).

 

Цитрусы

 

 

Цитрусы богаты витаминами и полезными веществами. Они могут не только заменить десерт и поднять настроение, но и помочь сбросить лишние килограммы. Под их воздействием токсины и шлаки легче растворяются в воде и выводятся из организма. 

 

Чеснок

 

 

Чеснок не только природный антибиотик, но и отличное средство для детоксикации организма. Он содержит вещество под названием аллицин, которое способствует производству белых кровяных клеток и помогает бороться с токсинами.

 

Зеленый чай

 

 

Замени привычную чашку кофе зеленым чаем, который, благодаря высокому содержанию катехина, поможет поддерживать печень здоровой, а также поспособствует детоксикации организма.

 

Водоросли

 

 

Морские водоросли богаты клетчаткой, необходимой для правильного функционирования кишечника. Некоторые виды водорослей, например комбу, считаются особенно ценными благодаря способности связывать и выводить из организма токсины.