Сейчас принято отстаивать теорию о том, что детокс – это маркетинговый термин, что организм и сам отлично справляется, а если не справляется (например, в случае отравлений), то детокс можно получить только в больнице, под капельницей. Есть и другая теория, которая распространяет понятие «детокс» на элементарные вещи вроде питьевого режима.

Правда где-то посередине. Детокс – это способ очищения организма, который заключается в изменении рациона и насыщении организма витаминами. Тому, кто собирается последовать детокс-программе, перед началом курса в течение недели стоит постепенно исключать из меню мясо, кофе, шоколад, газированные напитки, жареное, жирную пищу, специи. Отказ от приема вышеперечисленных продуктов уже сам по себе работает на очищение организма.

Идеальным условием перед началом детокс-курса и по его окончании была бы сдача проб на наличие и количество токсинов в организме. Степень «загрязненности» можно определить только в лабораторных условиях с помощью специального оборудования. Такие анализы технически сложны, а обработка занимает от 7 до 10 дней. Продавцы «детокс-смузи программ», разумеется, не осложняют себе жизнь, а просто советуют клиентам отказаться от определенных продуктов, дают свежий смузи и предлагают верить в чудесный эффект. К сожалению, от таких встрясок организму пользы мало.

Но предпринимать что-то нужно. Весна – прекрасное время для этого. Зимой организму надо было необходимо противостоять холодам, привыкать к отсутствию «свежих» витаминов, нехватке солнечного света. За зиму ресурсы иссякли, организм ослаб. Из-за гиповитаминоза обострилась чувствительность к различным заболеваниям. Перепады давления, а заодно смена заморозков и оттепелей истощает нервную систему и вызывает быструю утомляемость, появляются вялость и сонливость. С приходом весны природа пробуждается от зимней спячки, вдохновляя взяться за свое здоровье и образ жизни. Решение на поверхности: нужно правильно и сбалансированно питаться, не забывая о физических и двигательных нагрузках. Занятия спортом улучшают и усиливают кровообращение, придавая ощущение бодрости, а благодаря выбросу эндорфинов – и счастья. Для бодрости и энергии важно сбалансированно питаться; витамины С и D, Е и А, а также витамины группы В в этом большие помощники.

 

О том, как проявляется недостаток витаминов

Понять, что витаминов не хватает, довольно просто: это может проявляться в сухости кожи, ломкости волос и ногтей, ухудшении сна, раздражительности. Есть и неочевидные симптомы: ощущение воспаленных глаз, частые головные боли, перепады давления, набор веса и многое, многое другое. Тем, кто хочет иметь полную картину своего здоровья, желательно сдать анализ крови - биохимический, общий (клинический), тест на витаминный статус, тест на содержание микроэлементов, а также тест на гормоны (тут надо консультироваться со своим врачом). Полное представление о балансе в организме даст сделанный дополнительно анализ волос – по нему можно отследить дефицит минералов и микроэлементов.

 

О том, как сбалансировать рацион

Прежде всего - прием пищи 5-6 раз в день и подсчет калорий. Что касается рациона, он достаточно прост: злаки, мюсли (богатые медленными углеводами) дают энергию, свежие овощи (капуста, морковь) – клетчатку; бобовые, нежирное мясо – белок; орехи, миндаль, рыба – источник полиненасыщенных жирных кислот Омега 3; йогурты и кисломолочные продукты – кальций и вклад в работу ЖКТ; фрукты и ягоды – антиоксидантная защита и укрепление иммунитета. Список нежелательной еды известен: газированные напитки, фаст-фуд, белый хлеб, жирные соусы (например, в бургерах), колбасы, сосиски и мясные полуфабрикаты, энергетические напитки, алкоголь.

Смузи, соки, коктейли или ласси могут неплохо дополнить рацион, но никак не заменить его. Только правильное, сбалансированное питание может обеспечить организм необходимыми витаминами и микроэлементами. А поскольку выстроить рацион так, чтобы достичь абсолютного баланса, практически не удается, на помощь приходят витаминные комплексы, содержащие достаточное и сбалансированное количество витаминов.