С весной приходит не только тепло и хорошее настроение, но и неминуемое желание похудеть.

Можно с уверенностью констатировать, что март открывает сезон диет и пищевых ограничений.

Дробное питание одна из самых удобных и правильных систем. Она позволяет всегда чувствовать себя сытым, не переедать и при этом худеть, благодаря нормализации метаболизма. Остановимся на этой системе поподробнее и расскажем об ее основных принципах.

 

Питание каждые три часа. Жировые клетки – это энергетическое депо нашего организма. Для того, чтобы жировая клетка «отдавала» энергию, а не откладывала калории про запас, необходимо питаться каждые 2,5- 3 часа. Только такой режим питания позволяет избежать скачков инсулина, который и регулирует энергообмен жировой клетки. Очевидно, что питаться нужно правильно: избегать вредных перекусов, фастфуда и консервов.

 

Перекусывайте кисломолочными продуктами. Вторую половину дня лучше всего заполнить молочными или кисломолочными продуктами (перекус после обеда можно сделать уже после 1,5-2 часа), так как в это время лучше всего усваивается кальций и фосфор, содержащиеся в этих продуктах.

 

Следите за тем, что едите. Возвращаясь к предыдущему пункту, отметим, что важно избегать сладких йогуртов и творожков, особенно «обезжиренных», так как количество быстрых углеводов там сильно превышает норму. Да, и жиров меньше, но из-за высокого процента сахаров и крахмала, вы вместо 55 ккал на 100 г от кефира 3,2% жирности, получаете более 100 ккал, плюс резко поднимаете уровень инсулина за счёт высокого гликимического индекса такого продукта. Лучше купить натуральный йогурт 2,5% и съесть его с фруктом или ягодами.

 

 

Всегда завтракайте. Завтрак – это важный прием пищи, который позволяет поднять упавший за ночь уровень инсулина и подготовить организм к работе. Если вы позавтракаете правильно, то в течение дня будете гарантированно защищены от тянущего чувства голода. Помните, что к полудню организм максимально активизируется, поэтому в это время вы начинаете испытывать аппетит. Второй завтрак позволяет получить нужную дозу энергии для дневных свершений и не переедать во второй половине дня, поэтому захватите с собой на работу что-то питательное для перекуса, пусть это будет пара кусочков сыра с цельнозерновым хлебом.

 

Наслаждайтесь ужином. Запомните, что нельзя пропускать ужин и можно есть после 18.00. Вы не должны испытывать чувство голода вечером. Главное, чтобы последний прием пищи был заза 2,5-3 часа до сна и состоял из продуктов, богатых белком. Углеводы и фрукты лучше исключить.

 

Ограничьте соль и сахар. По статистике, современный человек съедает соли в 20 раз больше суточной нормы. А сахара в 100 раз больше допустимой нормы! Избыточное потребление соли приводит к внутренним отекам и гипертонии, сахар – к брожению, диабету и раздражительности. Не зря его называют главным наркотиком современности.

 

Пейте больше воды. Соблюдайте питьевой режим, то есть выпивайте не менее двух литров чистой воды в день. Сократите употребление кофе, откажитесь от лимонадов и других газированных напитков.