Обычно все сыплют проклятиями в адрес осени. Тем не менее лето оставляет после себя немало разочарований, связанных не только с отсутствием тепла и фруктов, но и с волосами и кожей.

 

Волосы

Проблема:

волосы превратились в копну соломы из-за солнца (ага, без шляпы ходили!) и морской соли. 

Решение:

пора закупать восстанавливающие маски для волос. Наносите их сразу после душа, а затем грейте волосы феном в течение минуты. Благодаря теплой температуре пористая структура волос раскроется, и маска сработает гораздо лучше. Подержите минут 10-15 и смывайте. Такой интенсивный уход лучше делать всего раз в неделю. Ну а еще не стоит забывать о кокосовом масле, которое не зря воспевают все блогеры. 

 

Проблема:

волосы выгорели, но это выглядит даже не как прошлогодний тренд, а как черно-белая фотография.

Решение:

отказаться от выпрямителя, фена и щипцов для завивки волос (хотя бы на время), чтобы восстановить волосы. Еще можно заглянуть в салон на глазирование или вовсе попросить мастера сделать новый оттенок волос, чтобы выкинуть все неприятные воспоминания о лете из головы.

 

 

Кожа

Проблема:

поры забились, а лицо превратилось в блестящий «блинчик».

Решение:

привычное очищающее средство замените на то, в составе которого есть салициловая кислота. Убьете двух зайцев одним махом: поборетесь с акне и излишним выделением сальных желез. 

 

Проблема:

вместо золотистого загара вы получили ожог и шелушение.

Решение:

если вы все-таки сгорели, то готовьтесь просто купаться в успокаивающем геле с алое вера. Если ожог уже проходит, а вместе с ним поползла и кожа, то к вашим услугам увлажняющие кремы. Сейчас коже важно получить максимальное увлажнение. 

 

Проблема: 

у вас появилась аллергия на солнце.

Решение:

лучшее решение – проконсультироваться с дерматологом и узнать истинную причину необычных высыпаний. Возможно, это и не аллергия вовсе. Но если это все-таки она, то обзаведитесь средствами с цинком или ланолином, которые максимально успокаивают. И конечно, перестаньте разгуливать под открытым солнцем без всякой защиты. 

 

 

Тело

Проблема: 

вы стали ночным жителем.

Решение: 

спать действительно не очень хочется, когда кругом музыкальные фестивали, веселые вечеринки и бессонница из-за жары. Но в привычный график рано или поздно придется вписаться. Для начала научитесь ограждать себя от раздражающих факторов за час до сна – от друзей, смартфонов, телевизоров и прочей техники. Следующий пункт – приучите себя засыпать не в нагретом за день помещении, а в чуть прохладной комнате. Морфей, по слухам, любит, когда немного подмораживает.