Согласитесь, чаще всего проблемы с соблюдением правильного питания начинаются в офисе — то кто-то из коллег угостит печеньем, то закажет пиццу в честь дня рождения.

А когда вам грозит очередной дедлайн, вы просто не можете отойти от компьютера и едите то, что попадет под руку. И тут уже вопрос встает не о здоровом питании, а о питании вообще.

Но не стоит опускаться до такого уровня — вкусно и полезно поесть можно и на офисной кухне. Испанский диетолог Росио Маравер рассказала, как придерживаться здорового питания, не отходя от рабочего стола, и что поможет не сорваться на сэндвич из вендингового автомата.

 

Заранее купите полезной еды

Как бы очевидно это не звучало, но первый шаг к здоровому питанию в офисе — полезная еда в холодильнике дома. После основательного похода в супермаркет вы в любой момент сможете приготовить блюдо, которое потом возьмете с собой на работу.

«В вашем рационе должны быть овощи, салат, бобовые, рыба, яйца, белое мясо, коричневый рис и продукты из цельнозерновой муки. Готовить лучше всего на оливковом масле, а на десерт оставлять фрукты или йогурт без сахара», — рассказывает эксперт.

Помимо свежих продуктов в магазине стоит закупить еду, которую можно быстро приготовить или которую не надо готовить вообще. Например, консервированные и замороженные овощи или рыбные консервы.

«Так вы сможете быстро сделать салат из зеленой фасоли с тунцом и вареным яйцом. При этом времени на его приготовление понадобится совсем немного, поскольку практически все ингредиенты уже готовы», — объясняет Маравер.

 

Возьмите в офис еду, приготовленную дома

Чтобы во время работы не сорваться на кофе с ароматным круассаном вместо обеда, возьмите еду с собой из дома.

 

Продумайте свое питание на неделю

Если ваша проблема не в том, чтобы правильно питаться, а в том, что вам просто не хватает времени на готовку, решение есть. Чтобы не вставать с утра пораньше и не ложиться позже вечером, выделите один день и приготовьте блюда сразу на неделю вперед, разложив их по контейнерам, — в любой момент сможете взять их с собой на работу или беззаботно поесть дома. Подобная практика — прекрасный способ сэкономить время и использовать ингредиенты сразу в несколько блюд, не оставляя лишних продуктов.

Вы можете запекать в духовке мясо, параллельно в кастрюле варить овощи, яйца или киноа. Отварите цветную капусту для салата, а мелко нарезав лишнюю часть, вы получите капустный «рис» в качестве гарнира.

К счастью, для тех, кто не может позволить посвятить день полноценной готовке, были придуманы сервисы доставки еды на неделю, которые не только приготовят различные блюда, основываясь на ваших вкусах и предпочтениях, но и ежедневно будут привозить к вам домой рацион на день. 

 

Выбирайте здоровый перекус

Если вы не можете обойтись без перекуса, сделайте его здоровым. Вместо вредных снеков выбирайте хлебцы или крекеры — но смотрите, чтобы в составе не было сахара. К ним добавьте овощи — морковь, огурец или сельдерей.

Также подойдут орехи, темный горький шоколад — 70 процентов содержания какао и выше. К счастью, выбор полезных перекусов сегодня действительно велик — какие стоит попробовать, мы уже тоже рассказали.

 

Не допускайте этих ошибок

Как говорит Росио Маравер, самые распространенные ошибки, которые допускают многие во время своего рабочего дня, — это сорваться на фастфуд или купить сэндвич из автомата. Такая еда утолит чувство голода ненадолго, а в некоторых случаях потом может понадобиться Сорбекс. Поэтому планируйте свой рацион заранее, выбирайте здоровый перекус или заказывайте еду на неделю с помощью сервисов доставки.