Здоровый образ жизни и правильное питание — главные современные тренды. В погоне за фигурой мечты девушки прибегают к самым разным способам похудения: садятся на диеты, устраивают детокс-марафоны на соках, убирают из рациона углеводы, отказываются от ужина и не едят после шести.

Однако избавиться от лишних килограммов и надолго сохранить стабильный вес, используя подобные методы, не получится. В лучшем случае вы заработаете замедленный метаболизм, в худшем — проблемы с желудком и нервной системой.

При поддержке Miele мы побеседовали с блогером Марго (@margo_pp_blog) и узнали, что нужно делать, чтобы раз и навсегда перейти на правильное питание, сохранив при этом здоровье? 

Марго живет в Минске и ведет инстаграм-блог о правильном питании, здоровом образе жизни и тренировках. Девушка похудела на 34 килограмма, не прибегая к помощи жестких диет и ограничений.

 

Начните есть

Да, вы все правильно прочитали. Чтобы наконец-то избавиться от лишних сантиметров на талии, необходимо начать есть. Это залог успеха! Главное правило: ваш рацион должен состоять из полезной еды, а не из пищевого мусора, к которому относится, например, фаст-фуд. 

Регулярные приемы пищи, которые состоят из сбалансированных и полезных продуктов, помогут вам не переедать, избавят от нездоровой тяги к сладкому и подарят заряд бодрости, активности и хорошего самочувствия.

Голодание же, наоборот, не приведет ни к чему хорошему. Если вы систематически ограничиваете себя в еде, организм включает режим чрезвычайного положения. Все калории, которые вы потребляете, он старается максимально сохранить. А значит, они откладываются в жировую прослойку, а не расходуются сразу. 

 

Начните пить

Чтобы похудеть, недостаточно начать только есть. Необходимо начать пить, причем именно чистую питьевую воду. Грамотный питьевой режим влияет на процесс похудения ничуть не меньше, чем состав вашей продуктовой корзины. 

Вода — живительная жидкость. Часто нам кажется, что мы испытываем чувство голода, хотя на самом деле тело просто просит влаги. Самый простой способ ее восполнить — выпить стакан воды.

Сделайте все, чтобы не забывать про воду. Купите модную бутылочку для воды и носите ее с собой, установите специальное приложение, держите воду всегда на виду. Если вы устали от вкуса обычной воды, можете немного изменить его, добавив в воду лимон и мяту. Такой бодрящий и ароматный напиток быстро вернет силы и энергию. 

 

Перестаньте стесняться

Если вы решили похудеть, то есть нужно регулярно, не пропуская приемы пищи. Чтобы не было соблазнов сорваться, придется готовить еду и носить ее с собой. Многие девушки могут возразить: я не могу есть на людях. Перестаньте стесняться и откладывать достижение своей мечты, размышляя, что о вас подумают другие. Не стоит смущаться своих контейнеров: находите удобное для еды место, доставайте контейнер и ешьте. В пробке, в торговом центре, на работе, в очереди — препятствия существуют только в вашей голове. 

 

Балансируйте

Одно из главных правил похудения: вы должны тратить больше калорий, чем потребляете. Вы можете есть исключительно полезную еду, но при этом не худеть. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то задумайтесь: возможно, в вашем рационе присутствует больше калорий, чем вы успеваете тратить. При таком раскладе вы не похудеете, даже если следите за продуктами в вашей тарелке. Когда вы скинете лишние килограммы, вы сможете уравновесить рацион и есть столько, сколько расходуете калорий. 

 

Не забывайте про ужин

Блогер не разделяет мнения, что для похудения необходимо отказаться от ужина. Это в корне неверно. Хороший и сбалансированный ужин — залог сытости. Он защитит вас от ночных забегов до холодильника. Если же вы пропустите ужин, велик риск того, что ночные перекусы будут частыми гостями в вашей жизни. 

В моем мире популярное выражение звучит иначе. Я считаю, что завтракать нужно как король, обедать — как принц, а ужин ни в коем случае нельзя отдавать врагу!

В идеале ужинать нужно не слишком поздно: примерно за 3–4 часа до сна. Если вы поужинаете непосредственно перед сном, то организм, вместо того чтобы отдыхать, будет перерабатывать пищу. 

Выбирайте правильные способы приготовления еды — это залог успеха. Лучше отказаться от жарки и сделать выбор в пользу запекания. Новые возможности современных духовых шкафов позволяют приготовить еду, которая не вредит здоровью и фигуре.

 

 

Меняйте привычки

Если вы всерьез решили изменить свой рацион, придется приобрести новые привычки. Конечно, это потребует определенных усилий и силы воли, но результат в виде стройной фигуры и восхищенных взглядов окружающих определенно стоит того. 

Вы хотите поменяться: часто это не только внешние, но и внутренние перемены. Начиная готовить завтраки по утрам, вы приучаете себя к осознанному потреблению еды и будите организм. Начиная заниматься спортом, вы улучшаете самочувствие и настроение, получаете новые знакомства, расширяете возможности своего тела. Получайте удовольствие от перемен! 

 

Избавьтесь от предрассудков

Если вы не являетесь новичком в деле похудения, то наверняка читали немного советов, как правильно избавиться от лишних сантиметров на талии и в бедрах. К сожалению, не вся информация, гуляющая по Интернету, правдива. А некоторые советы и вовсе могут вам навредить. 

Постоянно совершенствуйтесь, развивайтесь и больше читайте, чтобы понимать, что на самом деле происходит с организмом в процессе сжигания жира. Не становитесь заложником мифов о похудении, которые будут мешать вам наслаждаться обычной жизнью. Ищите во всем баланс и гармонию, избегайте крайностей. Вы можете есть фрукты и творог после шести, есть углеводы по вечерам и худеть без подсчета калорий. 

 

Находите альтернативы сахару

Сахар нужен вашему организму лишь в ограниченных количествах. Он получает эту разрешенную дозу из вашего повседневного рациона. 

Ищите полезные альтернативы этому продукту. Например, вы можете добавить в свой рацион бананы, финики, сухофрукты, сочные фрукты. В этих продуктах содержится сахар, но полезный, который хорошо усваивается в организме и заряжает бодростью и энергией.

 

Забудьте про слово "диета"

Блогер не верит в диеты и искренне считает, что они не работают. Это краткосрочные ограничения и меры, которые впоследствии приводят лишь к быстрому набору веса и перееданию. Примечателен тот факт, что чаще всего после жестких диет вес не просто возвращается, а еще и увеличивается. Это в очередной раз доказывает, что диета — лишний и ненужный стресс для организма. 

Измените свой рацион, добавьте в него полезные и питательные продукты, питайтесь разнообразно и получайте удовольствие от такого простого и приятного похудения. 

 

Ешьте правильную еду

Трудно менять свои пищевые привычки. Вам будет проще изменить рацион, если вы составите список продуктов, которые можете есть без вреда для фигуры. Используйте этот перечень при составлении списка покупок в супермаркете и просто всегда держите его на виду.