Все достаточно просто и не требует гигантских лишений, но необходимы дисциплина и последовательность.

Всегда важно начинать с 2-3 дней детокса и (по возможности) почти полного голодания.

Это поможет очистить организм от токсинов и уменьшить застой жидкости в тканях, связанный с употреблением алкоголя и беспорядочным питанием.

В эти дни желательно пить только воду с лимоном, натуральные соки и белковые коктейли. Тем, кому подобный режим соблюдать непросто, можно добавить мисо суп.

Перед любым детоксом нужно сдать тест на пищевую непереносимость. Ведь если вы продолжите употреблять продукты, вызывающие у вас скрытые аллергические реакции, пользы от детокса не будет.

Для улучшения результата первого этапа проводятся сеансы гидроколонотерапии с пробиотиками (способ глубокого очищения кишечника).

 

Установить ограничения

До возвращения в допраздничный вес все мучные изделия исключаются из рациона: забываем про булочки и круассаны, про макароны и пиццы, даже из пророщенных зерен и муки грубого помола.

Аналогичная ситуация — с кофе и содержащими кофеин напитками. Они удерживают воду и обладают малоприятным свойством наращивать валики жира вокруг талии. 

Сладкое и соленое — тоже исключить. Именно эти вкусы провоцируют аппетит и заставляют нас есть больше.

 

Спать обязательно

Из-за недостаточности сна в организме повышается уровень особого гормона грелина, который снижает физическую активность и усиливает чувство голода.

Этот гормон способствует накоплению жировых отложений и стимулирует усиленное производство печенью глюкозы, чтобы обеспечить работу зависящих от нее органов.

Хронический недосып рекомендуется только при недостаточной массе тела. 

 

Больше пить воды

Один стакан воды перед едой эффективно готовит желудок к приему пищи, улучшает пищеварение и способствует потере веса. Если это вода с лимоном, она еще и нормализует кислотно-щелочной баланс. 

 

Тщательно пережевывать пищу

Жевать надо много, в 5­-10 раз больше, чем мы привыкли. За 20-минутный обеденный перерыв можно незаметно проглотить три калорийных блюда или осознанно съесть одно полноценное. 

 

 

Помнить о белках

Употребляйте белки, которые не насыщены жирами: так вы быстрее наедитесь и не наберете лишнего веса. Диетическое мясо и чечевица хорошо насыщают желудок и сдерживают аппетит.

 

Использовать регуляторы аппетита 

Не стоит садиться на мучительную диету с жесткими ограничениями в еде. После ее окончания вы наберете в разы больше, чем удалось потерять.  

С безопасными регуляторами аппетита отказаться от дополнительной порции еды куда проще. Просто добавьте в рацион продукты, богатые хромом, литием, аминокислотой (окситриптаном). 

Хром подавляет тягу к сладкому, участвует в обмене липидов, белков и углеводов, снижает уровень холестерина в крови.

Литий участвует в углеводном и жировом обмене, снижает нервную возбудимость — соответственно, снижает вероятность  стрессового переедания. Все это содержится в соевых бобах, арахисе, а также в красной и черной икре.  

 

Контролировать уровень гормонов

Гормоны, которые помогают организму избавиться от лишнего, очищают и налаживают обменные процессы, регулируют аппетит: лептин, MSH, окситоцин, кортизол, холецистокинин.

В отличие от гормонов предыдущих поколений, современные биоидентичные гормональные препараты доказали свою эффективность и безопасность.

Однако есть важное правило, которое необходимо соблюдать всегда: гормоны следует применять только под наблюдением опытного врача.

Для любой гормональной коррекции сначала необходимо провести диагностику их уровня и лишь потом восполнять их дефицит со специалистом. 

 

Пить экококтейли

Они помогут энергичнее тренироваться в спортзале, уменьшат тягу к перекусам и улучшат настроение.

Мы получаем максимум аминокислот из мяса (особенно красного), но это в том случае, если ваш кишечник функционирует отлично, готов все переработать и усвоить.

Вместо мяса помогут коктейли с высоким содержанием аминокислот.

Такие коктейли не содержат сахара, трансжиров, подсластителей, усилителей вкуса и красителей, консервантов. Это гидролизированные белки, источники аминокислот.  

Они отвечают за строительство мышечной массы, за легкое восстановление после спорта, также содержат антиоксиданты и способствуют укреплению иммунной системы, в некоторых есть пептиды — например, пептиды коллагена или витамины. 

Также не забывайте о физической нагрузке — минимум час в день. Не обязательно потеть в спортзале, тягая железо. Это может быть просто быстрая ходьба.

Организм воспринимает ходьбу как совершенно нормальную, а не как экстраординарную стрессовую нагрузку.

При ходьбе в основном используется энергия, освобожденная из расщепляющегося жира. Можно сказать, что ходить и худеть — это синонимы.

Но, разумеется, ключ к успеху — это прежде всего питание.