О том, что не любые продукты совместимы, мы все слышали.

Но, оказывается, есть особо опасные сочетания продуктов, которые могут приводить к образованию токсинов, появлению лишнего веса и постепенно выводить из строя работу ЖКТ и других систем организма. Вот уж не хотелось бы!

Большинство из нас в курсе, что не стоит есть огурцы вместе с молоком или что фрукты нужно есть минимум за 30 минут до еды либо через 2 часа после.

Но, на самом деле, это далеко не самое страшное. Да, такие сочетания тяжелы для переваривания и не рекомендованы тем, у кого есть проблемы с пищеварением.

Но, согласно тибетской медицине, есть более опасные сочетания продуктов, которые могут по-настоящему вредить здоровью.

Вот 7 самых опасных из них.

 

1. Персики с сахаром чреваты диабетом

 

 

Такое сочетание – удар по поджелудочной железе, а именно ослабление ее функции становится причиной этой распространенной болезни.

 

2. Рыба и яйца плохо перевариваются вместе

 

 

Печально, но знаменитый салат Нисуаз хоть и вкусный, но не самый полезный. Никогда не ешьте два продукта, содержащих концентрированные белки, в один прием пищи – они требуют разных пищеварительных соков и разной их концентрации. Эти соки выделяются в желудок не в одно и то же время.

 

3. Помидоры с огурцами приводят к дефициту витаминов

 

 

Это заявление может вызывать бурю негодования, ведь мы всю свою сознательную жизнь ели салат из помидоров и огурцов и считали, что это правильно. Однако это не так. Опровергает это расхожее мнение не только тибетская медицина: советский биохимик и нутрициолог академик А.А. Покровский в ходе своих исследований сделал вывод, что сочетание огурцов и помидоров приводит к разрушению в салате витамина С.

 

4. Грибы, поджаренные на горчичном масле

 

 

Если вы в теме правильного питания, то, наверное, знаете про пользу горчичного масла (например, оно помогает справиться с лишними килограммами). Вот только в тандеме с грибами оно меняет своими полезные свойства на противоположные. 

 

5. Лимоны с морковью или огурцами вредны для кожи

 

 

Да, эти продукты входят в состав многих блюд. И все же попытайтесь проконтролировать этот момент и не употреблять их в один прием пищи, иначе рискуете получить раздражение, а то и аллергию.

 

6. Рыба и мясо задерживают жидкости в организме

 

 

Замечали когда-нибудь отечность на следующее утро после застолья, даже если алкоголя выпили совсем чуть-чуть? Это те самые жидкости. Хотите выглядеть свежо? Не ешьте мясо и рыбу вместе за один прием пищи. 

 

7. Жареный лук и мед – страшно даже говорить

 

 

Одна из самых опасных комбинаций. И хотя она кажется просто нелепой, вспомните, как часто в качестве первого или второго блюда мы ели что-то с луком – суп или рагу, а спустя какое-то время отправлялись пить чай с медом – вот и получилось токсичное сочетание.

 

Какие-то продукты мы действительно часто едим вместе, какие-то сочетания нам и в голову не придут, но то, что нам нужно быть начеку во время застолий и всяких дегустаций – это факт!

Согласно тибетской медицине, никакая, даже самая здоровая поджелудочная железа не может стойко вынести более 12 разных продуктов за один присест. 

Ситуативно попытка сочетать несовместимые продукты может вызвать несварение, брожение, запоры, диарею и образование газов.

Все это, в свою очередь, очень скоро может привести к различным заболеваниям ЖКТ – язве, гастриту, колиту, панкреатиту и другим.

Все вышеперечисленные продукты у тибетских врачей считаются несовместимыми, если между их приемом прошло меньше 2-6 часов (в зависимости от конкретных продуктов и от того, насколько быстрое у вас пищеварение).

Негативные последствия таких неудачных сочетаний можно смягчить, используя травы и пряности. Например, полезно пожевать перед едой кусочек свежего имбиря, а после – выпить имбирный чай.

Но есть еще более простой способ: если вы поддались соблазну, намешали много всего во время еды и чувствуете, что желудок не справляется, просто выпейте стакан свежей кипяченой немного остуженной воды.

Согласно тибетской медицине, кипяченая вода есть лекарство. Она увеличивает переваривающее тепло, помогает пищеварению, лечит икоту, метеоризм, вздутие живота, нейтрализует токсины.