Знакомая ситуация: вчера вечером было очень весело, алкоголь лился рекой, и даже ненавистные чипсы казалист изысканной закуской. Но наступило утро, вечеринка закончилась, а последствия ваш организм переживает до сих пор.

Как правило, наутро после употребления алкогольных напитков вас преследует желание съесть что-то жирное — обычно «Макдональдс» становится первым выбором. Стоит ли говорить, что, несмотря на явственное желание, тяжелой пищи лучше избегать, так как ваши печень, желудок и почки все еще работают над тем, чтобы очистить организм от алкоголя. С другой стороны, плотный ужин поможет избежать похмелья, так как жирная пища перед приемом алкоголя задерживает его всасывание. Но наутро после лучше держаться от такой еды подальше.

Согласно последним рекомендациям диетологов, умеренное потребление алкоголя включает 1 напиток в день для женщин и 2 напитка для мужчин. Это примерно 250 мл 5% пива, 230 мл 8% пива, 150 мл вина, 44 мл крепкого алкоголя (40%). Эти рекомендации касаются не калорийности продукта, а количества, которое ваша печень сможет переработать без дополнительной нагрузки. Если же вы вообще не употребляете алкоголь, то мы советуем и дальше придерживаться этой здоровой привычки.

На вечеринке, как правило, мы любим нарушать правила, но так как четкого плана для преодоления похмелья нет, мы подготовили универсальные рекомендации, которые помогут вам справиться с симптомами.

 

МНОГО ВОДЫ

С утра не тянитесь сразу за кофе. Выпейте пару стаканов воды маленькими глотками. Не пейте воду залпом, чтобы избежать тошноты. Вообще, выпивать стакан воды натощак полезно каждый день, но если вы пересушены алкоголем, это правило имеет особое значение. В течение дня держите при себе бутылку воды.

 

СМУЗИ ВМЕСТО ЗАВТРАКА

Так как ваш организм обезвожен, помимо богатой водной диеты советуем с утра налегать на овощные или фруктовые смузи. Желательно, зеленые.

Отлично подойдет смузи из кейла, шпината, авокадо, банана и корицы или коктейль из киви, шпината, фиников, банана с кокосовой водой. Для густоты можете добавить любимые орехи.

 

НИКАКОЙ ХРУСТЯЩЕЙ ПИЩИ

Это очень практический совет: если у вас раскалывается голова и звенит в ушах, вы вряд ли захотите дополнительных шумов в своей голове. Поэтому откажитесь от сырых овощей, вместо тостов и крекеров возьмите обычный хлеб, можете съесть авокадо, вареную брокколи или яйцо всмятку.

 

ИЗБЕГАЙТЕ БЛЮД С ХАРАКТЕРНЫМ ВКУСОМ

Если вас укачивает и вы ощущаете себя как в лодке, есть вероятность тошноты. Поэтому не стоит есть продукты с ярким запахом и вкусом. Также не стоит есть очень горячие или очень холодные блюда. Интересный факт: чтобы унять «качку» можно понюхать лимон — это помогает снизить неприятные ощущения. Лимон также можно добавить в воду.

Простые хлебцы помогут наполнить желудок и впитать лишнюю желудочную кислоту, а значит унять вздутие. Не стоит есть много продуктов с большим содержанием клетчатки — она также может усилить тошноту. Небольшое количество, впрочем, замедлит процесс переваривания и успокоит пищеварительную систему.

Впрочем, какими бы прекрасными ни были советы, как побороть похмелье, лучший способ с ним справиться — придерживаться рекомендаций или не пить совсем. На всякий случай, запомните эти советы — новогодние праздники уже близко.