Недавно во время званого ужина за одним столиком со мной оказалась молодая и, видимо, многообещающая певица. Это прелестное дитя в течение двух часов донимало всех окружающих разговорами про хирургическую подтяжку.

Девушка была безусловно и безоговорочно красива, но после перечисления подвигов, ежедневно совершаемых ею во имя молодости, гремучая тоска накрыла как просто «приятных» дам, так и дам, «приятных во всех отношениях».

Увернувшись от этой общей тоски, я подумала, что ни капли не сожалею о своем упущенном времени и при этом искренне и вполне профессионально сочувствую юности, превращенной в поле безжалостной антивозрастной битвы.

Битвы, которая в конечном итоге все равно будет проиграна, причем, в случае с  «юным дарованием» намного раньше, чем в моем...

У неприлично помолодевшего  beauty-фанатизма есть и другая грань, которую мой знакомый, французский врач-дерматолог Пьер Фарри, называет beauty-инфантилизмом. Это когда тридцатилетние женщины кокетливо отвергают все кремы с надписью anti-age, а сыворотки считают убойной силой.

«Это совсем не та уверенность, которая восхищает нас в женщинах, – убеждал меня Пьер. – Увлажнение кожи, безусловно, основа любого ухода, но со временем этого становится недостаточно. Никто не говорит о заполнителях морщин. Но большинство современных антивозрастных средств направлено не столько на борьбу с уже существующими (или несуществующими) признаками старения, сколько на предупреждение и замедление разрушительных процессов».

 

 

Это две крайности, но хочется точно знать: когда же у современной женщины должен наступить конец «невинности» в anti-age .

С одной стороны, старение – история очень индивидуальная. Кто-то в свои тридцать два выглядит так, как другая в сорок пять. Законы генетики никто не отменял. Очевидно, что в случае ускоренного развития ситуации подключать тяжелую артиллерию в виде активных кремов, сывороток и мезотерапии (а порой и ботокса) нужно рано – лет в тридцать.

Чего ждать от таких препаратов?

Во-первых, они должны поддерживать тонус кожи – пересушенные истонченные ткани медленнее возвращаются к исходному состоянию после мимической активности, а значит, более склонны к образованию морщин.

Во-вторых, ночные кремы и сыворотки, сохраняющие и продлевающие молодость кожи, просто обязаны восстанавливать дневные разрушения и постоянно поддерживать в тонусе собственные ресурсы кожи.

И наконец, всячески приветствуется наличие в формуле антиоксидантов, а также комплексов, препятствующих губительному действию гликации («засахаривания» коллагеновых волокон) и окислительным процессам.

А вот препараты, обещающие разгладить даже глубокие морщины и сулящие эффект ботокса, впрочем, как и те, что активно трудятся над возрождением четкого овала лица, пока могут подождать.

Сегодняшняя антивозрастная косметология более чем наполовину ориентирована на превентивные меры, которыми не стоит ни пренебрегать, ни злоупотреблять.

Помню, как в пору моего косметического становления мама, перебирая баночки в моей ванной, пришла в ужас, увидев там крем от первых морщин.

Сколько было эмоций: «Ты хочешь убраться в комнате до того, как она стала грязной!» (страсть к красивым фразам – наша семейная черта). На что я тогда ответила в схожей стилистике: «Нет, до того, как она станет слишком грязной». Одно слово, а какая разница!

Меня уже было не остановить – план первого сражения четко оформился в моей голове к неполным 25 годам: очищение, два раза в неделю пилинг и столько же масок для лица, увлажняющий крем утром и на ночь – крем против первых признаков старения.

Через несколько лет в этот wish-лист вошли сыворотки, а после тридцати, к моему большому удовольствию, появился курс массажа. Потом, конечно, настало время и мезотерапии, и ботокса. Но, к счастью, благодаря разумной предусмотрительности, оно настало очень нескоро и очень дозированно!

А вот план достойно и красиво войти в каждый свой возраст, в каждый новый этап жизни представляется вполне разумной и очень привлекательной перспективой.

Правда, встает новый вопрос: насколько молодой можно быть, чтобы не выглядеть при этом слишком юной?

Не поверите, но современные возможности превратили эту утопию в серьезную проблему.