«Я – безупречна. Я – звезда. Я — совершенство», — думала женщина, стоя у зеркала.

Глупости, такого не бывает. Все женщины ищут в себе недостатки, а потом из-за этого обрастают комплексами.

Мужчинам этого точно не понять. В каком-то смысле им повезло. Ну кто из них, глядя утром в зеркало, переживает о таких вещах, как…

 

1. «Я толстая»

Это, пожалуй, самый распространенный комплекс, с которым каждая женщина хоть раз в жизни, но столкнется. Даже откровенные худышки не всегда довольны своим весом, хоть и не признаются в этом.

Психологи советуют принять и полюбить свое тело.

Совет хороший, но не у всех получается. Есть и другой выход – старый добрый спорт.

Если вы сомневаетесь в своей физической привлекательности, то бегом в спортзал. Худышкам это тоже будет полезно – подкачают мышцы и станут еще прекраснее.

 

2. «Я старая»

Это уже не совсем мнимое обвинение в собственный адрес. Если женщине больше 25, она будет думать о своем возрасте снова и снова. Ну что ж…

Бороться с этим можно только одним способом – просто забыть о том, что написано в паспорте. А еще лучше, спрятать документ так, чтобы и самой потом не найти.

Но если свое отражение в зеркале вполне устраивает, то волноваться о возрасте явно не стоит. Кстати, об этом тоже заявили психологи.

 

3. «У меня маленькая грудь»

Ну, а у кого она большая? У Памелы Андерсон? Знаете ли, тут совпало много факторов – и наследственность, и климат, и деньги на пластические операции. Не всем так везет.

И, если честно, редко когда можно увидеть действительно красивую грудь большого размера – так говорят сами мужчины.

Да-да, не удивляйтесь. Мужчины эстеты, им важна красивая форма груди, а не собственно размер. Так что не время отчаиваться, а вперед в магазин за красивым бюстгальтером и другими вещами, которые превратят маленькую грудь в козырь.

 

4. «Достаток как недостаток»

Некоторые комплексы встречаются реже, но они тоже имеют место быть. Кто бы мог подумать, но некоторые женщины по-настоящему комплексуют из-за того, что зарабатывают меньше мужа!

Этот факт бьет по их самооценке настолько сильно, что порой необходима помощь психолога. А между тем, это вполне нормально во многих странах, и в нашей в том числе.

Но если комплекс так силен, то решение проблемы только одно – побольше зарабатывать, а не тратить время на мысли о том, как вам плохо.

А если вы начнете получать больше денег, чем ваш мужчина, комплексы могут начаться уже у него. Почитайте, как себя вести, если муж зарабатывает меньше.

 

 

5. «Карьеристка я»

Еще один из довольно редких женских комплексов – карьера. Многие женщины забывают о карьере после рождения детей. А если при этом нет необходимости выходить на работу, так вообще сказка!

Большинство мечтает о такой жизни. Но есть индивидуумы, которых сей факт просто оскорбляет.

Ну вот не мыслят они себя личностью без карьеры, ну никак, и переживают, что ничего не достигли в жизни. Что мы можем им посоветовать? Если так хочется – работайте, Бог вам в помощь.

Тем более, что умение женщины совмещать работу и дом сегодня развито как никогда — посмотрите только на этих успешных дам.

 

6. «Где мой талант?»

Некоторые женщины всерьез комплексуют из-за того, что не уверены в результатах своей работы. Сочинила песню – ну вообще не то.

Нарисовала картину – спрячьте ее, это ужас! Ну что тут скажешь? Смотрите на вещи объективно. Если произведенное вами действительно фигня, то, значит, надо работать над собой.

Если же вашими трудами восхищаются все вокруг, а вам что-то не нравится, то стоит задуматься над своей уверенностью.

 

7. «Я у мамы дурочка»

И еще один комплекс, который нет-нет, да и встречается у современных женщины – комплекс по поводу своего ума. Ну, может, не в прямом смысле ума, а, скорее, интеллекта.

Вот услышала она фразу «В этом есть рациональное зерно» и поняла, что не помнит значение слова «зерно».

И тут же появляется комплекс – ах, я такая неумная, и куда подевался мой интеллект 350 IQ? Удивительно, но женщины, у которых присутствует этот комплекс, тоже существуют.

 

8. «Еда — мой друг и мой враг»

Многие женщины стесняются (хотя сюда скорее подойдет слово страшатся) признаться в том, что любят поесть. Видимо, в какой-то генетической памяти записано, что любить еду – это страх, кошмар и ужас.

Еда, как и другие жизненные удовольствия, доступны только мужчинам, а женщины должны питаться небесной росой, нектаром цветов и амброзией.

Ну какая тут амброзия, когда женщина понимает: как только муж уйдет на работу, она тут же набросится на пасту с телятиной в винном соусе, заботливо припрятанную в холодильнике на секретной полке? А потом бедняжку совесть просто замучит – ну как же так?

Для утешения вышеуказанных дам можем сказать, что современные деловые женщины тратят много калорий, поэтому ничего страшного в том, что они любят периодически вкусить кусочек стейка с пастой, нет.

И все психологи мира с нами согласятся.