Изо дня в день ты совершаешь одни и те же ошибки, даже не догадываясь об этом.

 

Сидячий образ жизни

Пассивное времяпровождение вызывает целый ряд проблем со здоровьем.

Согласно Alberta Health Services-Cancer Care, малоподвижный образ жизни в почти 160 000 случаев приводит к раку молочной железы, толстой кишки, простаты и легких. 

Как решить проблему: заведи себе привычку делать перерывы во время рабочего дня, а дома не ложись на диван, а проведи уборку, потанцуй или сходи в ближайший парк. Если ты запишешься в тренажерный зал или на танцы – цены тебе не будет.

 

Белковая диета

Животные белки богаты ИФР-1, гормоном, который может способствовать росту раковых клеток.

А исследование, проведенное в Университете Южной Калифорнии, обнаружило, что люди, в больших количествах поглощающие мясо и молочные продукты, имеют в четыре раза больше шансов умереть от рака, чем люди с рационом питания, преимущественно состоящим из растительной пищи.  

Как решить проблему: постарайся найти альтернативу животному белку. Например, бобы по уровню белка – достойный эквивалент мясу. Интересно, что людям после 65-ти, можно употреблять мясо в больших порциях, потому что с возрастом производство ИФР-1 начинает замедляться.

 

Приготовление пищи на газовой печке

Если ты являешься обладательницей газовой плиты, должны тебя расстроить.

Ты получаешь дополнительную дозу окиси углерода, двуокиси азота и формальдегида каждый раз, когда готовишь. 

Как решить проблему: во время готовки используй вентиляционную вытяжку – это может снизить уровень вредных веществ от 60 до 90 процентов. 

 

Использование в готовке растительного масла

Даже если у тебя в доме электрическая печка, ты не застрахована от других вредных веществ, загрязняющих окружающую среду.

Исследования показали, что растительное масло при высоких температурах начинает выделять альдегиды и полициклические ароматические углеводороды, которые могут привести к воспалению дыхательных путей.

Как решить проблему: выбери правильный вид масла. Так как оливковое масло для жарки не пригодно (но оно подходит для готовки при низких температурах и в качестве заправки к салатам), то у нас есть другая альтернатива – масло авокадо.

 

Загар

Недавнее исследование в Journal of the American Medical Association показало, что любительницы смуглой кожи в 420000 случаях страдают меланомой. 

Как решить проблему: старайся оградить себя от вредного влияния солнечных лучей. Если ты любишь загорать – не забывай использовать солнцезащитные средства. Интересный факт: в журнале Evolution была опубликована статья, авторы которой утверждали, что употребление большого количества моркови и томатов поможет добиться нужного цвета кожи без длительного времяпровождения на солнце. Все из-за того, что оба продукты богаты каротиноидами.

 

Недостаточное количество сна

Хроническое недосыпание вызывает высокое кровяное давление, сердечные приступы, инсульты, ожирение, а также множество других проблем со здоровьем. Даже некачественный или фрагментированный сон может ускорить рост опухолей.

Как решить проблему: постоянная усталость – это не норма. Если каких-то определенных причин недосыпа не наблюдается – обратись к врачу. Возможно причина кроется в апноэ – прекращении легочной вентиляции во время сна.