Оказались в паутине сомнений по поводу того, нужны ли очищающие щеточки для кожи, холодная вода по утрам и кислоты для домашнего ухода.

И на все это ответили. Кожа будет довольна. 

 

Не умываться дважды в день

Если дерматолог не рекомендовал вам особенный уход (например, чувствительную и проблемную кожу лучше лишний раз не трогать), то идеальное сочетание – это умывать лицо утром и вечером.

С вечером все понятно – надо избавиться от макияжа и всего, что накопилось на коже за день.

А вот днем нужно пробудить кожу ото сна, запустить кровообращение и направить ее на эффективную работу. Настроить кожу на работу помогает не столько питательные вещества, сколько легкий круговой массаж. 

 

Не мыть руки 

Смешно, но главным постулатом топ-модели Тайры Бэнкс, которая осенью запускала собственную уходовую линейку, было правило мыть руки перед тем, как начинать любые манипуляции с лицом.

Естественно, обо всем этом мы слышали (так же, как и Тайра) еще в детстве, но...

Кажется, что когда дело доходит до умывания лица и вы, вроде как, не только с улицы вернулись, идея воспользоваться мылом для рук не всегда приходит в голову. А должна бы. 

 

Фанатеть от скраба

Тоже не особо гениальное правило, но все же нужное. Все эти скрабы и пилинги делают важную работу, но в сравнении с очищением это должна быть работа на полставки – то есть нет нужды проводить ее дважды в день вслед за очищением.

В идеале применять скрабы не чаще 2-3 раз в неделю. Тем более, если кожа легко воспламеняется воспаляется и раздражается: абразивы усугубят проблему.

Более того, это относится не только к косметике, но и к тому, чем вы вытираете лицо. Сюрприз: махровое полотенце в этой ситуации не старый добрый советский товарищ, а враг, способный повредить кожу.

Более того, если вы вытираете лицо полотенцем, то в идеале менять его каждый день: на нем ведь скапливаются все вредоносные вещества.

Париться со стиралкой никому не хочется, и выход в одноразовых ватных дисках или даже марле: протерли и выбрасывайте. Причем происходить все должно быть самым нежным образом. Массажик, все дела.  

 

И фанатеть от гаджетов

Нет, мы, конечно, не оспариваем могущество автоматических щеточек для глубокого очищения лица.

Но здесь опять же главное – не переборщить: использовать эти штуки не чаще 2-3 раз в неделю и никогда не применять их при воспалениях кожи. Аппаратная чистка не щадит чувствительную кожу и кожу с высыпаниями. 

 

Не настраивать воду  

Кипяток вызывает покраснения, а холодная вода – сухость. Идеал – это теплая вода, опять же если дерматолог не прописал иное.

И кстати, контрастный душ (для ухода за лицом) тоже не рекомендуется: то, что хорошо для иммунитета, не так уж хорошо для кожи. 

 

Избегать кислот 

Кажется, что различные процедуры с активными кислотами можно проводить только под зорким глазом специалиста. Не совсем так.

Средства с салициловой, молочной или гликолевой кислотой можно вводить постепенно в утренний рацион и во время домашних процедур.

Это как раз те самые борцы за глубокое очищение кожи, которые не вредят верхним слоям.