И так понятно, что за два-три часа до сна лучше не есть тяжелую пищу, но вот о запрете на эти продукты (зачастую невинные) вы точно не догадывались.

И особенно странно, что днем они способствуют сжиганию калорий, а ночью уже нет. Печалька.

 

Темный шоколад

 

 

Казалось бы, темный шоколад проходит через все кордоны, становясь лучшим другом худеющих и диабетиков, и все это верно, только если не входит в список дел, которые вы собираетесь осуществить до сна.

Проблема в теобромине, кофеине и сахаре – первые два способствуют бессоннице, а последний – не дает калориям сжигаться.

И кстати, все продукты с высоким содержанием сахара запрещены на ночь по этой же причине: днем они дают вам энергию (при поглощении в умеренных количествах), а в темное время суток ложатся тяжелым грузом где-то на дне живота.  

 

Кокосовое молоко и козий сыр

 

 

Подобные продукты отлично работают днем, превращая сбрасывание веса в сплошное удовольствие: содержание насыщенных жиров надолго избавляет от чувства голода и способствует похудению.

Но стоит солнцу зайти и карета превращается в тыкву все эти жиры трансформируются в трудноперевариваемую массу, которая так и норовит застрять между пищеводом и желудком.

Как следствие, организм вынужден тратить силы на переваривание всего этого, что мешает и сну, и похудательному процессу.   

 

Соус сальса 

 

 

Ну да, соленое – друг всех худеющих, но только не ночью. В частности соус сальса (даже в небольших количествах) вызывает изжогу и не дает животу расслабиться почти всю ночь.

Если интересно, то происходит это из-за брожения кислот в желудке, причем лежачее положение лишь способствует этому: если стоя или сидя эти кислоты неизменно бы под действием гравитации уходили вниз, то в горизонтальной плоскости они в буквальном смысле наполняют ваш желудок раскаленной лавой.

И то же самое, кстати, происходит и со всей жирной пищей, попадающей внутрь за пару часов до сна. Ауч!

 

Вино

 

 

Понятно дело, что алкоголь перед сном не рекомендован, но есть ряд умников, которые считают, что вино в этот список не входит.

На самом деле, с винчиком уснуть можно, но это скорее всего это будет беспокойный сон, а до глубокой фазы вы так и не доберетесь.

Исследователи Мельбурна подробно изучили этот вопрос, наблюдая за спящими пациентами (предварительно опоенными спиртным), и выяснили, что сон алкоголика действительно краток и тревожен и по психическому состоянию близок к реакции на слабые электрические разряды.