Эксперты — о ягодах маки, арбузных семечках и других биодобавках.

 

Ягоды маки

 

 

Новый конкурент ягод асаи и годжи — маки, или макуи — свое латинское имя Aristotelia chilensis получил в честь древнегреческого философа Аристотеля.

Обнаружили эти пурпурно-черные ягоды, похожие по вкусу на чернику, в Южной Америке.

«Ягоды маки содержат редкие природные соединения — тиоцианаты, амиды жирных кислот, алкалоиды, аминокислоты, в том числе популярный аргинин и органические соли минералов. Эти полифенолы и антоцианы показали свою эффективность в борьбе со стрессом, снижением либидо и вегетативной дистонией», — рассказывает Наталия Герасимова, врач-диетолог. 

Индейские племена лечили ягодами, листьями и стеблями этого дерева лихорадку и диарею.

«А в голодные времена они питались исключительно маки, которые заменяли им полноценный рацион, даже мясо», — говорит Ольга Пашкова, врач-диетолог, терапевт.

 

Арбузные семечки

 

 

Недавно эксперты выяснили, что арбузные семечки, которые всегда было принято считать не то что неполезными, но в принципе несъедобными, являются отличным источником витаминов и других необходимых организму веществ.

«Арбузные семечки могут послужить хорошим эквивалентом уже знакомым и любимым нами тыквенным семечкам. В них содержатся аминокислоты, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, витамины группы В и РР, а также магний, железо, цинк, селен. Такой богатый состав придает арбузным семечкам противовоспалительные свойства, позволяет поддерживать работу нервной системы, оказывать воздействие на энергетический и белковый обмен», — рассказывает Мария Ратникова. 

Обсуждается возможный вред арбузных семечек в связи с содержанием в них аминокислоты цитруллина, которая в процессе метаболизма выделяет ядовитый продукт аммиак. Пока же специалисты рекомендуют строго соблюдать меру. 

Диетологи советуют ежедневно употреблять не более 1 столовой ложки сушеных арбузных семечек в виде добавки, например, к салату. 

 

Гриб чага

 

 

Один из самых странных и на первый взгляд отталкивающих суперфудов представляет собой большой нарост на стволе дерева — фактически паразит.

Впитывая в себя из дерева все полезные вещества, чага образует совокупность витаминов и микроэлементов. 

«Уникальные способности этого гриба обусловлены его физиологией: он десятилетиями борется с иммунитетом деревьев, вырабатывая активные соединения. Содержащийся в нем комплекс биологически активных веществ (органические кислоты, пигменты, смолы) подавляют рост онкологических клеток, а также поддерживают антиканцерогенную защиту. Также чага содержит марганец — обязательный компонент метаболических процессов, в том числе реакций усвоения и преобразования углеводов. Дефицит марганца влечет за собой развитие таких заболеваний, как подагра и сахарный диабет. Также доказана эффективность чаги при гастродуодените и язвенной болезни желудка», — поясняет Наталия Герасимова. 

Мария Ратникова добавляет, что этот гриб издавна используется в народной медицине как средство, нормализующее деятельность желудочно-кишечного тракта и замедляющее рост злокачественных опухолей.

Но использовать чагу в качестве биологически активной добавки стоит только после консультации с врачом.

 

Ореховые масла

 

 

Ореховые масла делятся на две группы в зависимости от наличия в них полиненасыщенных жирных кислот, которые могут быть как полезными, так и опасными.

Ольга Пашкова объясняет, что несмотря на то, что жиры омега-6 человеку необходимы, их избыток провоцирует воспалительные процессы в организме, что приводит к хроническим заболеваниям и преждевременному старению. 

Среди полезных масел эксперт выделяет кокосовое, арахисовое, фисташковое, фундука, кешью и миндальное. Например, арахисовое масло снижает воспаление и оказывает благотворное влияние на здоровье при сахарном диабете.

Кокосовое (из-за высокого процента содержащейся в нем лауриновой жирной кислоты) повышает уровень полезного холестерина, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. 

Стоит ограничить прием масла бразильского ореха: хоть олеиновая кислота защищает поджелудочную железу, предупреждает рак, инсульт, но ее содержание в этом масле превышает норму.

Также не стоит увлекаться маслами грецкого и кедрового ореха, пекана и арбузных семечек из-за высокого процента содержания в них линолевой жирной кислоты, то есть омега-6. 

 

Водорослевые жиры

 

 

Водоросли богаты омега-3, магнием, калием, натрием, железом и йодом.

«В них также содержатся вещества, обладающие детоксикационным, иммуностимулирующим и защитным действием. Регулярное употребление различных видов водорослей не просто внесет в рацион разнообразие, но и будет полезно всем. Исключение составляют люди с непереносимостью или повышенной чувствительностью к йоду», — рекомендует Мария Ратникова. 

«В масле водорослей присутствуют полезные минералы, прежде всего йод. Также в них полностью отсутствуют продукты загрязнения, например тяжелые металлы, характерные для натурального рыбьего жира»

Но среди всего разнообразия водорослей особенно хочется выделить спирулину.

«Она содержит наиболее ценный и легко усваиваемый белок. Гамма-линолевая жирная кислота необходима для размножения и поддержания половых функций. Это вещество не встречается в сухопутных растениях (за исключением цветка примулы вечерней), поэтому спирулина — фактически единственный ее источник. По заключению ВОЗ, спирулина станет продуктом №1 в XXI веке».

Не стоит рассматривать суперфуды как панацею от всех болезней. Свои полезные свойства эти продукты по-настоящему проявляют при соблюдении здорового образа жизни.

Необходимо также иметь в виду индивидуальные особенности своего организма и обращаться к специалистам до начала приема того или иного средства.