Мало ли сколько отмазок правдивых причин вы найдете, чтобы не тратиться на новый разрекламированный крем, который обещает решить все проблемы кожи и волос, а заодно и Землю от пришельцев спасти.

К счастью, иногда именитый бренд можно заменить чем-то прямо с кухонного стола.

И рыбку съесть, и... выглядеть хорошо!


Мед

Лучшее, с чем можно пить чай, хотя не делайте это бесконечное количество раз: сахар все-таки дает о себе знать.

А еще из него можно делать маски и пилинги для кожи и спасать губы от шелушения.

Мед стимулирует кровообращение, ускоряют регенерацию тканей и увлажняет кожу на клеточном уровне.

   
Овсяные хлопья

Можно полакомиться во время завтрака, а можно накормить ими свою кожу и волосы.

В овсяных хлопьях содержится белок, клетчатка, витамины, фосфор, фтор, железо, марганец, калий, магний. Чувствительной коже понравится утреннее умывание с овсяными хлопьями, а жирная будет в восторге от скраба овсянка + соль.

Измельченные в блендере овсяные хлопья можно залить холодной водой и нанести в качестве укрепляющей маски на волосы. А еще хлопья подойдут для мягкого пилинга для тела и антицеллюлитного обертывания.
 

Сырое яйцо

Кажется, что сырые яйца употребляют в пищу только извращенцы, но если будете использовать их во бьюти-благо, никто вас не обвинит.

С желтком можно сделать питательную маску для укрепления волос и ногтей, а белок использовать в лифтинг-маске для лица.
 

Горчица

Если горчица еще не получила приглашение в хот-дог, то послужит для укрепления волос. Хотя есть определенный минус: такой соус может вызвать неприятные ощущения на коже.

Но тот, кто все-таки сможет пережить пытку, улучшит микроциркуляцию крови и поспособствует раскрытию пор.

Так что пользуйтесь, господа худеющие, этим лайфхаком для антицеллюлитных обертываний и принятия ванн.

 

Кофе

Позволяется его пить, вдыхать, а затем использовать как скраб. Еще он укрепляет корни волос, придает локонам блеск и шоколадный оттенок.

   
Зеленый чай

Легко превращается в тоник для лица (если думаете, что это бессмысленное бьюти-средство, то начинайте об этом сожалеть), который сужает поры и снимает воспаления, им можно укреплять корни волос и даже заменять бальзам.

Ну и конечно, Кэп уже в курсе, что чайные пакетики снимают воспаления и следы усталости под глазами. 
 

Сметана

Это и увлажняющая супермаска для лица, и средство для тонизирования, отбеливания и подсушивания акне на жирной коже.

Волосы тоже не будут против, особенно если в сметану добавить фрукты, мед и яйцо и превратить все это в очищающий шампунь.

Сметана понравится и фанатам ванны с эфирными маслами (усиливает тонизирующее и омолаживающее действие) и самодельных скрабов.
 

Огурец

Посвящается всем владельцам мешков, кругов и прочего хлама под глазами. Огурец, как известно, увлажняет, успокаивает и осветляет кожу.

Но это не все из его суперменских способстей. Огуречный сок можно наносить на вымытые волосы для увлажнения и блеска. А из мякоти делать огуречные маски для кожи головы, рук и увлажнения кутикулы.


Банан

Гордится витаминами группы В для сохранения молодости и здорового блеска кожи, волос, ногтей и избавления от пигментации.

Достаточно размять спелый очищенный банан до состояния кашицы и нанести на кожу лиц и других частей тела.

Банан не понаслышке знаком с микротрещинами и подходит для пилинга. А самый главный профит в том, что эффект заметен сразу.  

 

Сода

Мягко удаляет загрязнения не только с посуды, но и с кожи, убирает черные точки и пигменты и подсушивает прыщи. Главный ее компонент – натрий – активирует обменные процессы, происходящие в коже, способствуя ее обновлению.

Чтобы усилить полезный эффект, добавьте мед и получите идеальное средство для очищения кожи. Для сухой кожи в соду можно добавить мед. Ванночки с содой укрепляют ногти и ускоряют их рост, а также очищают и размягчают огрубевшую кожу рук.

А еще сода – отличный скраб для головы, правда, если бережете новый оттенок волос, то с ней вам не по пути, она подчистую его смоет.