Ежедневный ритуал ухода за кожей состоит из привычек, которые кажутся нам полезными — например, применение SPF каждое утро. В действительности они могут быть недостаточными и даже нанести неосознанный ущерб.

Мы выяснили, с какими привычками нужно проститься, а какие исправить, чтобы иметь идеальную кожу к 30 годам и более.

 

ЗАСЫПАНИЕ С МАКИЯЖЕМ

Сон не менее важен для вашей кожи, чем пища и бьюти-уход, — это аксиома. Ночью клетки получают шанс на восстановление и обновление, но только в том случае, если кожа очищена и дышит.

Мало того, что не смытый перед сном макияж засоряет поры, в довершение к этому он усугубит ситуацию проявлениями акне, покраснений и прочих нежелательных вещей, в случае если у вас чувствительная или легко раздражаемая кожа.

Кстати, большинство девушек засыпает с макияжем не потому, что ленится снять его, а потому, что удалить его полностью не удается (например, в случае ультрастойких текстур).

 

ПРИМЕНЕНИЕ SPF-СРЕДСТВА ОДИН РАЗ В ДЕНЬ

Такое явление, как фотостарение, известно каждому, однако до 30 лет девушки пренебрегают достаточной защитой от ультрафиолета. На самом деле в условиях современной экологии SPF-протекцию для кожи стоит подключать уже после 25 лет с проявлениями первых признаков мимических морщин.

Прежде чем вы займетесь восполнением дефицита воды в организме, стоит подумать о профилактике с использованиям солнцезащитных кремов. Важный нюанс: действие такого крема длится два часа. Таким образом, нанеся его с утра, отправляясь на ланч, вы уже подвергаете кожу вредному влиянию солнца, ведь защитные силы крема уже улетучились, а в полдень УФ-лучи еще очень активны.

Вот почему важно использовать SPF-средство повторно в течение дня и делать это не только летом, но и весной и осенью. Если не хотите испортить макияж, подберите формулу в виде пудры или флюида с солнцезащитным эффектом.

 

НЕРЕГУЛЯРНАЯ ЭКСФОЛИАЦИЯ

По мере того, как кожа взрослеет, мертвые клетки быстрее накапливаются на ее поверхности. Для того, чтобы увлажняющие средства, используемые для кожи, были эффективны, важно сначала тщательно очистить ее от ороговевшего слоя.

Для достижения наилучших результатов косметологи рекомедуют двухступенчатый подход к эксфолиации: глубокий пилинг, а затем отшелушивающий тоник, который мягко растворяет мертвые клетки, оставшиеся с салициловой кислотой, и успокаивает кожу.

Дерматологи продолжают спорить о том, как часто нужно повторять пилинг — в среднем процедуру рекомендуют проводить еженедельно.

 

 

НЕДОСТАТОЧНЫЙ СОН

Это прописная истина: пренебрегая сном, вы жертвуете не только энергией будущего дня, но и иммунитетом. Одна из причин раннего старения кожи — отсутствие отдыха и изможденность.

Вдумайтесь, сколько всего переживает кожа в течение дня: УФ-излучение, ветер, переохлаждение, выхлопные газы в атмосфере, дефицит влаги и кислорода под слоем мейкап-средств, в конце концов, наши большие и маленькие стрессы — все это не проходит бесследно, как в 20 лет.

Ровная ухоженная кожа украшает лучше любой косметики, не лишайте себя такого преимущества. Помните слова Шанель? «В 20 лет у вас лицо, которое дала вам природа, а в 30 — которое вылепила вам жизнь».

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕОЧИЩЕННЫХ КИСТЕЙ ДЛЯ МАКИЯЖА

Очистка кистей для макияжа требует не так много усилий, как может показаться. Зато кожа будет вам за это благодарна.

Каждый раз, когда мы касаемся кистью лица, она поднимает бактерии, скопившиеся на поверхности кожи, которые остаются внутри щетины кисти и в следующий раз вновь попадают на лицо, да еще со слоем пудры или плотной тональной основы.

Очищая кисти по крайней мере раз в неделю, можно избежать массы пагубных проявлений на коже, что к 30 годам уже является серьезной проблемой.

 

ТЯГА К СЛАДКОМУ

Высокогликемические продукты грозят не только лишними килограммами, но и проблемной кожей. Важнейшие составляющие молодости кожи, коллаген и эластин, больше всего боятся сладкого, притом в любых формах — даже фруктозе.

Регулярное потребление таких продуктов, как белый хлеб и шоколад, настраивает кожу на появление акне, морщин и возрастной пигментации. В то время как продукты с низким гликемическим индексом вроде фруктов и бобов, напротив, ничего подобного не провоцируют.

Конечно, начисто исключать шоколад ради кожи не нужно. Но если он присутствует в рационе ежедневно и вы боретесь с акне, попробуйте ограничить его употребление до раза в неделю.