С ночными средства возни значительно меньше, чем с дневными. Утром и времени меньше, и макияж надо успеть сделать.

А вот вечером (если вы не лицом в подушку прямо с порога), кажется, нет ничего проще, чем нанести крем и лечь в кроватку.

Теперь осталось понять, чем, как и во сколько мазаться ночью, чтобы восполнить пробелы в дневном уходе.

 

Что должно быть в минимальном ночном наборе? 

Из всех представленных на рынке средств лучше всего остановиться на креме.

А вот оптимальный ночной набор: средство для демакияжа, тоник (он помогает качественно завершить процесс очищения) и крем (идеальное средство для увлажнения и восстановления). Все остальное по желанию. 

 

Можно ли оставить только ночной крем в уходе? Ну если с дневным графики не совпадают!

Дневной и ночной кремы играют разные роли: первый больше увлажняет, второй – питает и восстанавливает. Если с кожей все в порядке, то до появления первых возрастных признаков разрешается оставить в меню только дневной крем.

Ночной крем также можно использовать для усиления дневного: если у вас есть проблемы на лице (и речь не только об акне, но и о пигментации, покраснениях и прочих прелестях), то просто подбирайте ночное средство для вашего типа кожи и проблемы. Ночью заживление происходит эффективнее.

Кстати, заменять один другим не стоит: дневные средства, как правило, имеют защиту от солнечных лучей, в ночных ее нет. Более того, ночные средства более жирные по текстуре, днем это придаст коже ненужный блеск. 

 

Какое время идеально для нанесения ночного средства? 

Коже нужно время, чтобы впитать средство и начать восстановление. В идеальном мире нужно наносить крем за час до сна, причем, если вы сова и отсыпаетесь в часы бодрствования других нормальных людей, то при всем каламбуре наносить ночной крем вам стоит днем.  

 

Пришла осень, листья пожелтели, погода испортилась. А надо ли крем другой искать?  

В зависимости от сезона лучше перейти к другой текстуре крема.

Летом лучше использовать флюиды с легкой формулой, а зимой – более насыщенный крем вместе с сывороткой.

 

Считается, что ночной и дневной крем должны быть представителями одного бренда. Это очередной миф? 

В некоторых случаях лучше действительно подобрать средства одной марки для ухода (когда речь о средстве вокруг глаз, сыворотке и креме), так пользы будет больше.

А вот в случае дневных и ночных кремов допускается брендовое разнообразие. 

 

Если активно использовать ночной крем, можно ли спасти свое лицо от косметологических (а то и от хирургических) процедур?  

Крем и профессиональный уход – совершенно разные весовые категории. Нельзя ухаживать за лицом дома и пренебрегать косметологом.

И в то же время нельзя надеяться, что без должного домашнего ухода косметолог за раз решит все проблемы.

Домашний уход поддерживает свершения специалиста.