Хороший секс не всегда случается сразу и сам собой. Чтобы совместить ожидания и получить то, что нужно тебе, а не то, что привык и умеет делать твой парень, нужно разговаривать.

Хотя большинство людей предпочитают избегать критики в интимной сфере и мириться с неудовлетворенностью – таковы данные исследования, опубликованного в 2018 году в Journal of Social and Personal Relations.

Расскажем, как делать замечания партнеру в постели, не обижая его.

 

Используй положительное подкрепление

Важное правило критики – говори не только о плохом. Позитивные вещи не должны быть данностью, которую ты не замечаешь. Хвали партнера, отмечай, что тебе нравится в его поведении, и объясни почему: «Когда ты касаешься вот так, я чувствую возбуждение, потому что это моя важная эрогенная зона».

Положительные утверждения будут еще эффективней, когда ты говоришь о них в данный момент, а не после. Под положительным подкреплением часто понимают, что человек должен обязательно тут же подкреплять негатив позитивом.

Однако не стоит делать так слишком часто, иначе у партнера твоя похвала начнет стойко ассоциироваться с критикой. Просто сделай комплименты и позитивные утверждения важной и большей частью вашего общения, тогда парню будет гораздо проще воспринимать негатив.

 

Предлагай альтернативу тому, что он уже делает

Когда партнер делает то, что тебе не нравится, абсолютно нормально сказать ему, чтобы он остановился. Ты не должна терпеть неприятные ощущения только для того, чтобы не расстраивать мужчину.

Часто женщины соглашаются на некомфортные для себя сексуальные практики лишь потому, что не знают, как корректно отказать партнеру. Если боишься, что слова «не делай этого» ранят мужчину и заставят его закрыться, попробуй вместо них предложить альтернативу.

Например: «Почему бы нам не попробовать двигаться медленнее или принять такую позу?». Подобное предложение будет звучать позитивно и поможет вам обоим получать больше удовольствия от секса.

 

Говорите о сексе за пределами спальни

Подробно и предметно обсуждать интимную жизнь во время секса просто неудобно, в этот момент у вас есть дела поважнее. Сексуальное общение – важная часть отношений, поэтому сделайте его нормой, так же как вы регулярно обсуждаете другие проблемы в вашей паре.

Говорите о своих фантазиях, предпочтениях и границах, спрашивайте об интересах партнера. Поначалу вести такие разговоры обоим будет неловко. Но когда вы создадите безопасное пространство для того, чтобы быть открытыми друг с другом, то станете еще ближе.

 

Разработайте свои сигналы, которые можно быстро использовать во время секса

Направлять друг друга непосредственно во время секса можно с помощью специальных сигналов. Заранее объясни, что конкретно ты имеешь в виду, когда говоришь: «нежнее», «медленней» и используешь другие эпитеты. Тебе их значение может казаться очевидным, но партнер не чувствует все то же, что и ты, поэтому не всегда способен правильно понять твои просьбы.

Или, к примеру, договоритесь, что похлопывание по плечу будет означать, что тебе больно или неприятно, и партнер должен прекратить. Этот лаконичный язык поможет вам выражать свои эмоции и ощущения, не отвлекаясь от главного и не чувствуя при этом неловкости.

 

Демонстрируй то, что тебе нравится

Иногда лучший способ объяснить – показать. Это может превратить скучное замечание в увлекательную эротическую игру. Попробуй показать партнеру, как и где ты хочешь, чтобы он тебя трогал, сначала сделав это сама и позволив ему смотреть.

Видя, как ты возбуждаешься, партнер немало распалится и решит повторить это сам. Если у него не получится с первого раза двигаться так, как тебе нравится, помоги ему, направляя его руку в те места, которых ты хочешь, чтобы он коснулся.

 

Помните, что вы на одной стороне

Даже если ты критикуешь партнера или даешь ему указания, помни, что вы все еще в одной команде, и ты делаешь это для вас обоих. Важно, чтобы парень знал, что проблема не в нем и что ты готова с ним вместе работать над улучшением вашего секса.

Оставайся доброй, любящей, хвали партнера, выражай благодарность. Это поможет ему чувствовать себя в безопасности и укрепить доверие в вашей паре.