«Ты похожа на мою маму», — сказал мне один испанец. И тут же застеснялся и стал оправдываться: мол, он не то имел в виду... «А ты помыл руки перед едой?!» — прикрикнула я, грозно сдвинув брови. Допустим, это не самая лучшая шутка на свете. Но нам было весело. Мы смеялись. Прошла неловкость.

Юмор, кстати, это не всегда смешно. Ну, то есть мы привыкли, что смешно — это когда «ха-ха-ха», животы надорвешь. А почему смешно? Потому что по-другому. Альтернативный взгляд на события.

«Самые прекрасные слова в мире — это не «я люблю тебя», а «ваша опухоль доброкачественная», — сказал Вуди Аллен. Есть теория, что юмор формировался под действием полового отбора как способ показать свой интеллект, свои преимущества перед другими.

«Он заставляет меня смеяться», — говорят женщины как лучший комплимент. Весело — беззаботно. А что может быть лучше беззаботности?

Секс вызывает ужасный стресс. Особенно в первый раз. Чтобы унять волнение, люди выпивают. «А как поцеловаться?», «А как потом раздеться, чтобы было красиво?» — думают женщины.

Или вот целуешься в клубе, или баре, или в лифте, и надо ехать к кому-то — а что делать в такси? Постоянно обниматься, чтобы «не прошел момент»? Или можно немного отвлечься и поговорить?

Мы так серьезно относимся к сексу, что это не удовольствие, а испытание какое-то. А если твой ухажер еще и серьезен по натуре? Сидит такой и рассуждает о политике, не дай бог.

А тебе хочется легкости, веселья и чтобы искры, фейерверки. А он: «Бу-бу-бу... Трамп то сказал, это сказал...» Люди без чувства юмора недостаточно сексуальны. Неужели они правда думают, что проблемы владения землей под застройку могут стать достойной прелюдией к сексу?

 

 

Вот один пригласил поужинать. Не очень я и хотела, но он добивался. Ладно, думаю, может, я хорошему человеку не даю шанса. Себе не даю шанса. В нашей стране тяжело делать бизнес. Чиновники, налоги, конкуренты-рейдеры. Профессионалов мало... Эй, я пришла слушать о твоих проблемах?

Боже, в какое мгновение, в каком помутнении рассудка я поклялась, что вопрос развития технологий — это то, о чем я мечтаю слушать без конца и без краю? А?! А он все рассказывал и все хватал меня за ручку. Типа я вся млею. Честное слово, я готова была переспать с любым, кто просто расскажет смешной анекдот.

Юмор дает ощущение близости. Вы смеетесь, подтруниваете друг над другом — и все уже проще. Бывает же: вы уже в кровати, страсть, а у него не шевелится. Мало ли что — ну перебрал или разволновался. Да, легкая фрустрация, но не трагедия. «Ты как?» — спрашиваешь. Ведь нельзя же сделать вид, что «ничего не происходит».

Нормальный человек объяснится, посмеется — мол, давай притворимся лесбиянками, будем обниматься и все такое.

Ненормальный — еще и тебя во всем обвинит. Причем этот ненормальный потом будет названивать, чтобы доказать свою состоятельность. Придет такой весь здоровый, спортивный, трезвый, сразу поволочет в спальню — мол, держись, сейчас узнаешь, каков я в деле. И немедленно тебе скучно. Он ведь не любовью занимается, а тест проходит.

Хочется сказать: «Чувак, мог просто фото прислать в нужной кондиции. А то у меня от этих доказательств уже спина болит. Я домой пойду — кажется, забыла выключить утюг».

И первое, что ты делаешь дома, — звонишь какому-нибудь другу, чтобы над этим поржать. Потому что юмор — хорошо, разочарования — плохо. Ты приезжаешь к молодому человеку, вы с ним кричите, голыми по квартире ходите, музыку громко слушаете. А потом ты выходишь, обнаженная, из душа и в прихожей встречаешь его маму. Маму! Пока вы тут три часа — она спала в своей келье. Или не спала.

Или вот знакомишься, потом вы к тебе едете, потом еще несколько раз встречаетесь, а потом оказывается, что он парень твоей знакомой. Которая с самого начала была в компании, видела весь этот ваш флирт. Ни малейшего намека не было на то, что он ее мужчина. Да, это странно. Но и смешно. Достаточно безумно, чтобы быть смешным.

На неловкие ситуации можно по-разному реагировать. Или вы к нему приехали, а он на час ушел в душ. Что он там делал?! Входную дверь ты открыть не смогла. Вот он вышел из душа, тебе давно уже хочется спать, ты вызываешь такси. Ночь любви и страсти, ага. Ну разве не забавно?

Одна приятельница переспала с мужчиной, потому что думала: он ее любимый писатель. Не разобралась в пылу и после двенадцати стопок текилы. Причем она его все именем писателя называла, а он ей даже говорил: «Не Вася я». А она хитро подмигивала: «Ну, конечно! Да-да-да. Я все понимаю...». А он, и правда, был не Вася. «Мог бы и притвориться», — жаловалась приятельница.

Отвечаю ей: «А представь, если бы он притворился, а ты потом Васю встречаешь и такая: «М-м-м-м... помню-помню», а он: «Я вас не знаю». А ты: «Что значит, не знаю? А в ванной? А на кухне? А вырванный с корнем кран?» А он думает: «Ничего себе, как это я? Сколько же я выпил? И где? Когда?» И будет думать, что изменил своей девушке, и пить бросит. И вообще вся жизнь у человека изменится. Или, наоборот, нет никакой девушки, и он подумает: «Ну, может, еще раз?» А ты уже в кровати: «Г-м-м-м... Я такого не помню...» В общем, смешно все это было.

Жизнь вся смешная. Если ее видеть в формате «Все серьезно, все сложно», — это тоска ужасная. Юмор — он вместо неловкости, вместо стыда, вместо обид. Вот ты оказываешься в постели с мужчиной, а он: «Я жене изменять не могу. Я пообещал». Ты думаешь: «Жена? Откуда жена?» А он: «Только руками или ртом». Понятно, что ты смеешься. То есть руками — не считается?!

Спасибо нам, людям, за то, что мы такие забавные. И что в головах у нас — безумие. И что каждый из нас может найти смешное где угодно, и особенно — в самом себе.

Все, что нас ждет впереди, — анекдоты, которые мы будем рассказывать весело, радостно. Даже если нам немного грустно или неприятно, смех нас спасет. Ничто не может быть по-настоящему обидным, если в этом заметить смешное.

Юмор — это наша версия событий, это жизнь, какой мы ее воспринимаем. Да будет нам всегда смешно.