Далеко не всегда люди врут из плохих побуждений. Часто причина как раз в желании сберечь чувства другого человека, особенно если речь об отношениях или сексе.

Но ложь заставляет нас чувствовать себя неловко и неприятно, даже если она во спасение.

Расскажем о вещах, в которых девушки часто врут своим партнерам, говоря о сексуальной жизни, и посоветуем, что сказать вместо этого.

 

Какой он по счету

Разговоры о прошлом сексуальном опыте редко бывают комфортными. Ты не знаешь, какое количество половых партнеров твой парень считает нормальным. Не хочешь показаться совсем неопытной (особенно если это не так) или, напротив, – неразборчивой в связях. Но какую бы цифру ты ни назвала, ты не можешь угадать, как на это отреагирует новый парень – вот почему врать на эту тему бессмысленно. Впрочем, правду говорить тоже необязательно.

Что сказать вместо лжи: Скажи, что не хотела бы обсуждать свою прошлую сексуальную жизнь, как и знать о количестве его партнерш. Все это осталось позади, и вам стоит сосредоточиться на том сексе, который есть у вас сейчас. В конце концов, вы не подростки, чтобы хвастаться достижениями в постели. Знание числа половых партнеров никак не помогает вашим отношениям, но может добавить негатива в ваш сексуальный контекст.

 

Был ли у тебя секс раньше

После 22-23 лет признаться в том, что у тебя не было секса, все сложнее. В общественном создании с годами девственность превращается из достоинства и признака добродетели в странную особенность, которая чем дальше, тем больше граничит с отклонением. Иногда девушки, напротив, врут о своей невинности, если им, к примеру, попался неопытный партнер, и они не хотят смущать его. Но правда в том, что значение девственности в нашем обществе сильно преувеличено, и мы уже рассказывали почему.

Что сказать вместо лжи: Иногда признание в том, что у тебя еще не было секса, действительно может помочь: партнер поймет, что ты не очень знаешь, что делать, и постарается быть особенно нежным. Но, если по какой-то причине ты не хочешь об этом говорить, — ты тоже имеешь на это право, и он должен его уважать.

 

Мастурбируешь ли ты

Делиться этим на первом свидании необязательно, но и скрывать от партнера на протяжении всей совместной жизни тоже не стоит. В мастурбации нет ничего предосудительного – это не измена и не извращение. Она помогает исследовать свое тело, расслабиться, укрепить здоровье и получать удовольствие независимо от того, в отношениях ты сейчас или нет.

Что сказать вместо лжи: Здесь сложно посоветовать что-то, кроме правды. Мастурбируешь – расскажи об этом партнеру. Если боишься, что он тебя осудит или не поймет, объясни ему, чем полезна мастурбация, и развей его предубеждения. Во всяком случае, будет лучше, если он узнает об этом так, а не когда случайно не вовремя войдет в комнату.

 

Испытала ли ты оргазм

У женщин есть много причин имитировать оргазм. Мы не хотим, чтобы партнер чувствовал себя плохо, поэтому проще сказать, что «все было», чем признаться, что этот секс был хорош только для него. Однако стремление поберечь эго своего мужчины не поможет тебе получить оргазм, а вот честность и обсуждение возможных решений – да.

Что сказать вместо лжи: Скажи, что не испытала оргазма, но это не значит, что сам секс был тебе неприятен или бесполезен (разумеется, если это действительно так). Попробуй направить партнера, предложить другие позы или новый способ прелюдии. В конечном итоге обсуждение проблемы сделает вашу сексуальную жизнь только лучше.

 

Был ли у тебя кто-то лучше него

Иногда мужчины сами провоцируют нас обманывать, например, спрашивая, был ли у тебя кто-то лучше него. Сколько бы он ни убеждал, что ему нужна честность, в этот момент любому хочется слышать только один ответ: нет, так хорошо мне еще не было.

Что сказать вместо лжи: Скажи, что не готова составлять рейтинги, ведь секс с каждым человеком уникален и его сложно с чем-то сравнивать.

 

Хочешь ли ты секса в данный момент

Массовая культура пропагандирует миф, что люди всегда готовы к сексу: киногерои могут заняться им внезапно в любой ситуации и в любой момент. Если это не так, значит, ты не здорова или (о ужас!) не темпераментна. Но в жизни и у мужчин, и у женщин может быть много здоровых и нормальных причин не хотеть секса: усталость, стресс, плохое настроение, неподходящий контекст, недовольство своим телом. Тебе вовсе не обязательно соглашаться на секс, если ты этого не хочешь.

Что сказать вместо лжи: Скажи, что сегодня ты не готова к сексу. В принципе, этого достаточно, но, если хочешь, можешь объяснить партнеру конкретную причину – однако она не должна звучать как оправдание. Любовь, отношения, брак не дают человеку право на безраздельное пользование твоим телом.