Наша осень может быть чудесной — с тёплыми днями бабьего лета, золотистыми листьями, ароматом поздних яблок в саду и крепким запахом грибов в лесу. Но иногда бывает, что холодный мелкий дождь поливает непрерывно, солнце не появляется из-за туч неделями, и холодно так, что выходить на улицу нет никакого желания.

Тут-то и появляется идея уехать хотя бы на время куда-нибудь, где осень приятна и солнечна, а дождь не идёт каждый день.

Хорошая новость в том, что лететь в тропики для этого совершенно не обязательно — такие места есть и поближе, в том числе в Европе. Далеко не все они в Средиземноморье, есть и другие варианты.

Если говорить в целом, то тёплую и сухую осень всё же нужно искать поближе к югу.

 

Лимасол

 

 

Самый солнечный вариант. Здесь в сентябре не просто тепло — здесь жарко и продолжается пляжный сезон. Солнце в это время мягче, чем летом, — сложнее сгореть, а купаться можно сколько угодно в своё удовольствие. В сентябре здесь жаркие дни и тёплые вечера.

В конце октября температура воды и воздуха снижается, но кое-кто купается и до ноября, благо и октябрь, и ноябрь обычно не холодные (даже в конце ноября на улице вполне может быть комфортно в лёгком свитере или ветровке).

В Лимасол чаще едут ради пляжного отдыха, но осенью, когда зной спадает, им можно не ограничиваться: в это время особенно приятно подолгу бродить по старой части города, где летом жарко до невозможности, а можно и проехать по одному из официальных маршрутов для путешественников.

Их вокруг Лимасола много: есть природные через горы и леса, есть винные — через виноградники, есть спортивные, культурологические и архитектурные маршруты, — все очень живописные.

А ещё можно поучаствовать в фестивале вина, самом крупном на острове — он проходит в начале сентября.

 

Салоники

 

 

Греческий город Салоники осенью тоже тёплый, и здесь тоже можно купаться до октября. Солнечная, но нежаркая погода даёт возможность как следует рассмотреть многочисленные достопримечательности города, а их тут действительно много.

Салоники основаны в четвёртом столетии до нашей эры, так что здесь найдутся памятники всех эпох за последние две с половиной тысячи лет — римские руины, средневековые стены, дворцы знати более поздних времён, — но в

Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО включены монументы раннехристианской и византийской эпохи.

Это ворота, монастырь, а также соборы, базилики и церкви, построенные между четвёртым и четырнадцатым столетиями. Многие из них изумительно сохранились — вплоть до фресок — и до сих пор работают.

Постройки разбросаны по большой площади, город очень холмистый, так что, пожалуй, осенью его смотреть гораздо удобнее, чем летом, — не так жарко.

К тому же это приятно: увитые виноградом старинные церкви, узкие улицы засыпаны спелыми каштанами — старые кварталы в это время необычайно хороши. Осенью в Салониках проходит много праздников, связанных со сбором урожая: в это время здесь поспевают виноград, гранаты, а к ноябрю — оливки.

Можно познакомиться и с сезонной местной кухней, не переплачивая за неё в два раза, как летом, что тоже приятно.

 

Барселона

 

 

Здесь в сентябре летнее пекло исчезает, но достаточно жарко, а море ещё не остыло. Загорать можно, купаться тоже — вода очень приятная.

Дополнительная радость в том, что можно поездить по окрестным природным паркам: в это время желтеют листья и покрытые лесом горы приобретают особую красоту.

Да и посмотреть на саму Барселону «в золотом» стоит — в обрамлении осени шедевры Гауди, кажется, становятся еще ярче.

Достопримечательностей в Барселоне много и кроме внесённых в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО работ самого знаменитого местного архитектора: монастыри, дворцы и церкви, есть и несколько отличных музеев, из которых самый впечатляющий, пожалуй, музей Пикассо.

Барселону не назовёшь дешёвым городом, а высокий сезон здесь кончается поздно — в конце октября, но в октябре в городе всё же ниже цены и меньше туристов, чем летом.

В это время можно посмотреть, как на самом деле живут местные жители, попробовать на себе их неспешный ритм жизни, а уж побродить по улицам без плотной летней толпы — отдельная история.

 

Пловдив

 

 

Болгарский Пловдив осенью тоже обзаводится дополнительной выразительностью. Это один из старейших городов Европы, тут сохранились и остатки римских построек (в том числе театра, форума и стадиона), и средневековые улицы, и древние церкви.

Здесь холоднее, чем в Средиземноморье, зато ясно, солнечно и есть настоящая золотая осень с грудами ослепительно жёлтых листьев на улицах. Лёгкая прохлада же только придаёт очарования и добавляет бодрости.

В такую погоду хорошо забраться в самую колоритную часть города — ту, что в пределах старых городских стен, на холмах, она в этот сезон кажется ещё более уютной, чем обычно.

Найти это место очень просто — это путаница старинных переулков между этнографическим музеем и бульваром царя Бориса III.

Улицы здесь заполнены домами-террасами XVIII века, очень причудливыми: здания поднимаются странной формы ступеньками друг над другом, отовсюду выступают двухсотлетние опорные балки, кое-где на стенах сохранилась роспись, а вымощены улицы вообще по-средневековому.

В отличие от модной Барселоны, в Пловдиве в это время сильно снижаются цены, и без того невысокие, и прибавляется места, и так не дефицитного — гостиницы и рестораны стоят полупустые.

 

Будапешт 

 

 

Если хочется съездить не к морю, а куда-нибудь поглубже, то можно выбрать Будапешт.

Венгерская столица славится историческими памятниками по берегам Дуная, а в её центре собраны, кажется, все архитектурные стили разом. Примечательно, что хаотичным город от этого не становится: он легко сочетает в себе и суровость готики, и изящество барокко, и имперскую пышность.

Милее всего район вокруг замка Буда с его кривыми средневековыми улицами и домами, которым по четыреста лет, но в Будапеште и кроме него есть что посмотреть. Город колоритный и своеобразный, а ещё он очень хорошо (даже неожиданно хорошо) сохранился.

Будапешт отличается долгой и сухой осенью с солнечными днями и приятной прохладой вечером. Сентябрь тут похож на российский август — мягкое солнце и изобилие фруктов. В сентябре здесь начинается золотая осень и кончается высокий сезон.

Так, будет особенно приятно провести день в одном из парков на берегу Дуная, любуясь на раскрашенные во все оттенки зелёного, жёлтого и красного речные берега. Осенью в Будапеште проходит много больших городских мероприятий, и все как на подбор продуктовые: праздник гусиной печёнки (да, её делают не только во Франции, и здесь этот деликатес куда дешевле), праздник шоколада, фестивали вина и сыра, а для желающих есть токай-туры.

 

Прага

 

 

Прагу редко выбирают для осеннего туризма, а зря — этот сезон здесь гораздо суше, чем у нас. Тут обычно нежарко, но вполне комфортно в лёгкой куртке, природа радует ясным небом, местная кухня просто создана для погоды попрохладнее, а об изобилии достопримечательностей в этом городе вы, наверное, и так слышали.

Основанная в VIII столетии, Прага великолепно сохранилась: средневековый центр, знаменитая крепость Вышеград, ещё более известные мосты — и масса отдельных построек всех существующих архитектурных стилей или совмещающих нескольких стилей сразу (здесь часто бывает и так), которые делают город совершенно ни на что не похожим.

Любители средневековой архитектуры найдут много интересного, но древностями дело не ограничивается. Иногда Прагу называют «музеем ар-деко под открытым небом», и это чистая правда: зданий конца XIX — начала XX столетия в центре тоже очень много, каждое уникально, а уж как это выглядит в сочетании со всем остальным — и вовсе описать невозможно.

В городе много деревьев, и октябрь тут хорош неимоверно: тепло, ясно, и в это время года Прага на самом деле золотая. Кроме того, сентябрь и октябрь здесь — сезон больших музыкальных фестивалей; цены снижаются к началу октября, что тоже радует.

 

Реймс

 

 

Реймс ощутимо прохладнее, но небо тут такое синее, листья такие огненные, а виноград такой изумительный, что иные готовы мириться с погодой.

«Высокий сезон» здесь длится долго — до ноября, как и в Бордо: как только заканчивается летний туризм, начинается туризм винный, который чуть ли не популярнее. Таковы все регионы, производящие высококлассное вино, тут уж ничего не поделаешь.

Достопримечательностей в Реймсе не очень много, но все они такие необычные, сложные и интересные, что этого не замечаешь — честно говоря, один Реймсский собор можно разглядывать пару дней.

Коронационный собор французских монархов весь покрыт причудливыми барельефами, гаргульями, скульптурами и резьбой, а украшает его знаменитый Смеющийся ангел — небольшая, но совершенно уникальная скульптура на фасаде, символ Шампани.

Больших фестивалей осенью в Шампани нет (город занят вином и виноторговлей), зато винных мероприятий очень много: праздники, дегустации и прочее.

Особая вещь — осень на виноградниках: тут и поздние сорта винограда (самые сладкие), и потрясающие цвета, и невозможные запахи, и осеннее меню в ресторанах — местная сезонная кухня великолепна, а винограда в таком количестве и качестве я не встречала нигде, даже в странах куда более южных.

 

На самом деле городов с приятной осенью гораздо больше. Просто вспомните место, куда вам давно хотелось, и проверьте, какая там в сентябре погода, — велика вероятность, что куда лучше, чем за вашими окнами. И можно ехать.