В Италию едут за пиццей и пастой, в Греции ищут знаменитые местные сувлаки, а в Китае, конечно, утку по-пекински.

Но что делать тем, кто уже знаком со вкусом бельгийских вафель, венского шницеля, тайской лапши, индийского карри и даже семеркой животных из ЮАР?

Искать неожиданные места с помощью функции «Куда-либо» туристического метапоиска momondo.

Мы так и сделали – получилось аппетитно!

 

В НОРВЕГИЮ ЗА СЫРОМ БРЮНОСТ 

 

 

Брюност обладает необычным для сыра коричневым цветом и сладким вкусом с нотками легкой кислинки. Одни гурманы, пробуя брюност, ощущают привкус карамели, другие – вареной сгущенки, третьи – сливок.

В общем, готовьтесь к настоящему гастрономическому шоку. Родиной этого вида является Норвегия, и аналог не предложит ни одна страна мира! 

Сыр нарезают тонкими ломтиками и подают с хлебцами или крекерами, а иногда добавляют джем. Интересно, настолько ли разнообразны блюда с этим сыром, как с более традиционными вариантами?

 

К ОЗЕРУ БАЙКАЛ РАДИ КОПЧЕНОГО ОМУЛЯ

 

 

Отправиться к озеру Байкал стоит не только ради невероятной красоты природы, но и ради рыбы, особенно знаменитого омуля.

Туристы со всего света съезжаются сюда, чтобы попробовать нежное мясо, приготовленное по уникальному рецепту. Именно на берегу Байкала традиционно готовят рыбу горячего копчения. 

Одна французская журналистка умудрилась целую неделю рассказывать нашему бьюти-редактору о своих байкальских гастроприключениях (омуль и водка), ни разу при этом не повторившись! 

 

В МАЛАЙЗИЮ, ЧТОБЫ НАЙТИ ИДЕАЛЬНЫЙ НАСИ ЛЕМАК 

 

 

Самое знаменитое блюдо традиционной малазийской кухни – наси лемак. Попав в Куала-Лумпур или на любой из местных курортных островов, каждый турист должен попробовать деликатес, приготовленный на пару.

В рис с экзотическим вкусом растения пандан добавляют кокосовый крем, арахис, вареное яйцо, сушеные анчоусы, свежий огурец и листья банана.

Заправляют блюдо острым соусом или самбалом – пастообразной пряной смесью со специями.

Считается, что правильно приготовленный наси лемак – это идеальный баланс соленого, сладкого, кислого и острого вкусов.

Обычно блюдо едят в первой половине дня, на завтрак, однако в ресторане или кафе путешествующие гурманы могут заказать его в любое время.  

 

В БОЛГАРИЮ, КОТОРАЯ УДИВИТ МЯСОМ АКУЛЫ

 

 

Найти блюдо с акулой – это редкость. Суп из плавников запрещен, а все остальное не так популярно. 

Чаще всего блюда из акул готовят в азиатских странах, но иногда их можно найти в довольно неожиданных местах, например в Болгарии. Необычное мясо подают в ресторанах Албены и Несебра. 

 

В БРАЗИЛИЮ ЗА САМЫМИ СВЕЖИМИ УСТРИЦАМИ

 

 

В южной части острова Флорианополис (не Рио, конечно, но, может, и лучше!) расположились многочисленные устричные фермы.

Устрицы там не только потрясающе вкусные, но еще и очень дешевые. На стол попадают самые свежие из них, только-только пойманные.

Путешественники могут одновременно любоваться потрясающими бразильскими видами и пробовать лучшие устрицы: сырые, запеченные, приготовленные с травами или сыром, а также поданные с разными соусами. 

 

В НЕПАЛ, ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ ВКУС МОМО

 

 

Кулинарные традиции Индии и Тибета сочетаются в удивительной кухне Непала. Здесь можно попробовать момо, на вид напоминающие вареники или пельмени, но значительно отличающиеся от них по вкусу.

Момо готовят из теста и мяса яка, буйвола, баранины, свинины или курицы.

В фарш добавляются ароматные специи, среди которых перец, тмин и кориандр. Начинка может содержать лук, чеснок, сыр или овощи.

Зачастую момо едят с соусом чатни – аппетитной смесью овощей, фруктов и приправ.

Единственной трудностью для путешественника станет выбор «непальских пельменей»: они отличаются не только вкусом и ароматом, но даже размером.