Запустить измученные клавиатурой пальцы в теплое и рассыпчатое, да под шелест волн, - уже недурно.


Но сегодня мы повысим градус эстетства - закажем цвет песка у воображаемого туроператора, коим подрабатывает мироздание. В ассортименте - весь цветовой диапазон, осталось лишь выбрать.

Поехали!


Зеленый
Пляж Папаколеа на Гавайях

 



Открывает курс занимательной колористики урок зеленого.

На юго-востоке Большого острова в Гавайском архипелаге есть скалистая бухта с диким пляжем Papakolea (другое название - Mahana), где можно расстелить свое захудалое покрывальце прямо поверх полудрагоценных камней, перетертых в песок жерновами времени.

Редкий оттенок песку придают кристаллы хризолита, образовавшиеся вследствие извержения вулканической лавы.

Мечту посетить Papakolea лучше не откладывать в слишком уж долгий ящик: здесь сильны прибои, и, согласно прогнозам, уже лет через 100 все это зеленое великолепие будет окончательно слизано Тихим океаном.

Официально забрать сувенирную горстку с собой не представляется возможным по той же причине: песок охраняется.

К слову, это не единственное место, где можно почувствовать себя внутри фисташки: есть еще пляж Talofofo на острове Гуам, галапагосская Флореана, кромка норвежского озера Хорниндальсватнет, однако там концентрация зеленого не столь зашкаливающая, как на Гавайях.


Красный
Пляж Каихалулу на Гавайях

 



Kaihalulu на другом Гавайском острове - Мауи - ярко-красен. Рядом - остывший и осыпающийся вулкан Кауки: именно его "кистью" и окрашен песок в цвет термоядерной ржавчины.

Испачкаться ею невозможно - во всяком случае нудисты, облюбовавшие эти берега, не жалуются.

Они приходят сюда по извилистым тропам снова и снова - очевидно, чтобы стать частью библейского сюжета или услышать "рев воды" (так переводится Kaihalulu).

Есть в мире и другие пляжи - менее "кровеносные", но из той же гаммы: например, Crvena plaza в Черногории или Red beach на греческом острове Санторини.

А китайский Panjin становится алым лишь на несколько дней в сентябре, и песок тут ни при чем: эффект возникает в связи с отмиранием морских водорослей sueda.


Черный
Пляж Пунальюу на Гавайях

 



Завершить тему Гавайского разноцветья предлагается на Большом острове в местечке Punalu'u. Песок на одноименном пляже черен, как зрачок черепахи hawksbill, обитающей в этих краях.

Плавать близ пляжа не очень комфортно, поскольку здесь пролегают холодные течения, а вот распластаться на черной базальтовой крошке - незаурядное удовольствие.

Уходя с Punalu'u, стоит как следует отряхнуться, чтобы не унести в складках одежды бесценные крупицы черного.

В противном случае, согласно местной легенде, можно навлечь на себя проклятия гавайской богини Пеле - мало не покажется!


Оранжевый
Береговая линия залива Рамла-иль-Хамра на Мальте

 



Название сериала Дженджи Коэн "Оранжевый - новый черный" впору применить и к пляжно-песочным трендам.

Самые желтые, с неестественно-апельсиновым оттенком, берега находятся на Мальте.

Пляж Сан Блас и его рыжие собратья в заливе Рамла-иль-Хамра своим специфическим цветом обязаны уникальной породе острова Гоцо - золотому известняку с примесью вулканического пепла.

Особенно эти пляжи хороши на рассвете и на закате: ощущение, что ты на Марсе, обеспечено.


Белый
Пляж Hyams в Австралии

 



На Хайамсе светло даже вечером, причина тому - отражающий свет белый песок Едва ли 18-летний Осип Мандельштам бывал на пляже Hyams Beach в Австралии, но "тоненький бисквит ломая, тончайших пальцев белизна" - это определенно про здешний песок.

Мелкий, как пудра, слоистый и прессующийся в следах симпатичных отпускниц, он побуждает разламывать его снова и снова, при этом бьет в глаза так, что зажмуриваешься.

В общем, недаром этот пляж, затерянный в бухте Jervis Bay в австралийском штате Новый Южный Уэльс, признан "самым белым" - по цвету песка - в мире, о чем даже имеется соответствующая запись в Книге рекордов Гиннеса.

Два часа езды к югу от Сиднея - и можно прочитать ее въяве.


Розовый
Розовый пляж на Багамах

 


На маленьком островке Харбор в Багамском архипелаге раскинулась 5-километровая мечта Барби и Кена - пляж Pink Sands Beach.

Мелкие чешуйки раковин фораминиферы и крупинки розовых кораллов рифа на протяжении тысячелетий складывали этот романтично-розовый паззл, и теперь он перед нами во всей красе.

Впрочем, у этого пляжа, который журнал Forbes признал самым красивым в мире и где так любят отдыхать селебрити, есть и конкуренты.

Например, розовый пляж между заливами Хорсшу и Ворвик-Лонг на Бермудах, Элафониси на Крите и ряд других.


Мультиколор
Пляж Пфайффер в США

 



Ну а если хочется всего и разом, добро пожаловать в Калифорнию. Пляж Pfeiffer в местечке Big Sur действительно разноцветный: с окрестных холмов дождевая вода вымывает минерал гранат, который рисует на песке причудливые узоры - от розового до багряного.