Мы выбрали лучшие места для спонтанной поездки. 

 

Валлетта, Мальта

 

 

Этот остров вы запросто объедете за пару дней. Машину арендовать не обязательно: по стране курсируют автобусы. В мае на Мальте спокойно и нет наплыва туристов. Здесь можно много гулять, очаровываться уютным центром Валлетты, рассматривать разноцветные двери и причудливые балкончики, дегустировать свежий улов в рыбацких деревушках или отрываться на вечеринках в тусовочных городах рядом со столицей.

 

Эйндховен, Нидерланды

 

 

Для многих Нидерланды — это только Амстердам. Но на юге страны есть современный и технологичный город Эйндховен, куда можно добраться на самолёте в два раза дешевле. При этом до Амстердама всего 1 час 20 минут на поезде — на север, мимо ветряных мельниц и цветочных полей. Но Эйндховен крут и сам по себе. Он объединяет искусство и инновации, старинную архитектуру, природу и современные проекты — такие, как велосипедная дорожка Ван Гога, которая по ночам светится синими и жёлтыми огоньками в стиле картины «Звёздная ночь».

 

Милан, Италия

 

 

Это город с небоскрёбами, арт-пространствами, дизайнерскими бутиками и молекулярной кухней. Но здесь найдётся и та очаровательная Италия, которую вы могли полюбить по фильмам Феллини, — маленькие площади с фонтанами, тесные мощёные улочки, монументальные соборы и старинные церкви. Милан знаменит своими аперитивами: в семь вечера улицы наполняются звоном бокалов, а геолокации в Instragram — фотографиями знаменитого ярко-оранжевого коктейля.

 

Тиват, Черногория

 

 

Это живописный городок между морем и горами. С одной стороны от вас будет залив с прозрачной водой. С другой — склоны, покрытые деревьями. В мае в Тивате ещё прохладно, чтобы купаться, но загорать и заходить в волны босыми ногами вам никто не запретит. В остальное время можно гулять по городу и побережью или съездить на остров Цветов. Черногория не уступает по красоте Италии, но цены на проживание и еду здесь ниже.

 

Майорка, Испания

 

 

Если с погодой повезёт, на Майорке уже в мае можно открывать купальный сезон. Пляжи начинаются, как только вы выезжаете из аэропорта, поэтому сможете плавать и загорать прямо до отъезда. Если поедете в путешествие по острову, увидите лазурные бухты, гроты со сталактитами, добычу морской соли. На Майорке отдыхает много туристов из Англии и Германии. Вы сразу поймёте, на какой курорт попали: на «английских» подают традиционный завтрак и пьют джин с тоником, а на «немецких» пиво стоит дешевле, чем вода.

 

Венгрия, Будапешт

 

 

Самое узнаваемое, почти открыточное здание Будапешта — Парламент. Его точно стоит увидеть вживую, как и мосты через Дунай и остроугольные шпили соборов. В тёплом мае здесь будет приятно прокатиться на речном трамвайчике или сходить в знаменитые венгерские купальни, которые выглядят как королевские дворцы.

 

Гамбург, Германия

 

 

В отличие от спокойных городов севера Германии Гамбург очень живой и динамичный. Здесь тоже можно пить пиво и пробовать разные виды сосисок, но в первую очередь сюда стоит ехать любителям архитектуры и культурных развлечений. Сможете сходить в Эльбскую филармонию, дизайн которой обошёлся в 800 миллионов евро. Или в музей Dialogue in the Dark, где посетители пробуют делать разные вещи в полной темноте.

 

Рига, Латвия

 

 

Эстетического удовольствия вы получите не меньше, чем в более далёких местах Европы. Это маленький приятный город с яркими фасадами. Здесь можно гулять по старому центру в поисках скульптуры «Бременские музыканты», кормить уток в парке, покупать сувениры на ремесленной ярмарке и фотографироваться у знаменитого здания Ратуши. В Риге практически все говорят по-русски, а на местном рынке продаются свежесваренное пиво и отменный солёный лосось.

 

Ларнака, Кипр

 

 

В мае море довольно прохладное, но купальник и шляпу обязательно берите с собой: воздух уже прогреется до летних температур. Весной остров очень зелёный: пока деревья не успели увянуть на жаре. Местная кухня похожа на греческую, с обилием свежих овощей, сыров, мяса и вина. Когда захочется прогуляться, можно осмотреть древние бастионы и крепости.

 

София, Болгария

 

 

Очень близкая и приветливая страна, где многие говорят на русском языке. Несмотря на то что София — столица, здесь очень спокойно и душевно. Это древний город, где есть руины римских построек, старинные мечети и православные святыни, библиотека имени основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Из Софии можно уехать на море или в горы.