Мы часто пишем о том, что пытаться перекроить своего спутника — это не самая удачная идея, и если тебе нужен качок-моряк, то просто не выходи за пухлого контрабасиста.

Но справиться с теми или иными мелочами, которые мешают вашему взаимопониманию, вполне реально.

Вот 8 идей о том, как это можно сделать.


1. Он забывает важные даты, от вашей годовщины до твоего ДР.

Не говоря уже об именинах котика и Дне работника текстильной промышленности, с которым надо поздравить тетю Любу.

Что делать: помнить, что это хоть и обидная, но вообще-то распространенная мужская черта, которая ничего не говорит о его отношении к тебе, вашей совместной жизни, коту и тете Любе.

Напомни заранее сам факт и число и предложи обсудить, как вы хотите отметить эту дату.


2. Каждый раз, когда вы собираетесь куда-то пойти, он прилипает к телевизору.

Что делать: многое зависит от того, насколько он действительно хочет посмотреть эту передачу.

Потому что есть разница между «лень идти» или «просто засмотрелся» — с одной стороны и трансляцией матча, которую он давно ждал и боится пропустить хоть секунду, или редкой программой о его любимом музыканте — с другой.

Можно заключить сделку: давай я буду смотреть с тобой по воскресеньям твой КВН, а ты со мной — ходить на мои любимые концерты в парк (ну, или что вы предпочитаете).


3. Он оставляет посуду в раковине.

Что делать:
снова сделка в помощь. Он моет посуду — ты пришиваешь ему пуговицу, и все по?честному.


4. Он одевается как бомж.

Что делать:
любимая замызганная майка есть у каждого.

Но если его гардероб преимущественно из вещей подобного качества и состоит, придумай мероприятие, куда ему придется пойти в чем-то более симпатичном.

Нет, это не только ваша свадьба, хотя это тоже вариант)) Подойдет любая культурная вылазка, от клуба до театра или выставки (ему и самому будет неуютно ходить по Третьяковке в застиранной рубашке с пятном от майонеза).

Предложи составить ему компанию в покупке подходящей одежды — а потом нахваливай, нахваливай… (См. «Он одевается ужасно. Как потактичней намекнуть?»)

 



5. У тебя уже все чешется от его щетины.

Что делать:
скажи, что его борода колется, царапается и вообще — вызывает у тебя нежелательные в постели ассоциации со старшими родственниками.

Важно: колется не он, а его щетина — «ты колешься» прозвучит обиднее, а так — он вроде и ни при чем, у вас общий враг, которого он с легкостью сразит (то есть сбреет).

Можешь добавить, что у него красивое лицо, которое жалко прятать.


6. Он не стесняется физиологических проявлений в твоем присутствии.

Конечно, иногда это случается с каждым — и с каждой, принцессы тоже, извините, не бабочками расстаются с лишними веществами в организме. Но если он совершенно перестал тебя стесняться и даже не пытается сдерживаться, как Шрек, — это чересчур.

Что делать: скажи, что, если он ведет себя с тобой, как в обществе своих приятелей, то у него и секса с тобой будет ровно столько же, как и с приятелями.


7. Неуловимый: он вечно не может точно сказать, когда придет («Где-то вечером») и позвонит («Позже»).

Что делать:
не дави на него, просто наметь собственные планы и прозрачно намекни, что у тебя тоже не каждая минута свободна.
 

8. От него подарка не дождешься.

Не факт, что он жадный — может быть, он просто придумать ничего не может и боится не угадать.

Что делать: как и в случае с забытыми датами, просто будь откровенна и не жди, что он прочтет твои мысли.

Скажи прямо, чего бы ты хотела. Конечно, не так: «Купи мне это!», но и оставлять на столе каталог с понравившейся вещицей открытым на нужной странице бессмысленно: он не поймет, намек это или ты просто подставила под горячий чайник то, что бросили в почтовый ящик.

Расскажи и покажи, что тебе хочется. А сервисы с виш-листами, где ты можешь составить список с желанными подарками из разных ценовых категорий, и даже ссылки на эти товары в Интернете указать (чтобы уж точно ошибки не вышло) — это просто находка.