В нашей стране с тобой явно что-то не так, если к тридцати годам ты все еще свободна (прошу не путать с «одинока»).

Женщины возрастной группы 30-45 у нас вообще находятся в зоне повышенного риска по здоровью – из-за того, что слишком много переживают вот по этому самому поводу.

Интернет кишит статьями на тему, как отшить соседскую бабушку, которая докучает вопросами, когда же ты рожать собираешься, поэтому не буду об этом.

 

Город половинчатых женщин

Полным-полно 30-летних одиноких и 30-летних свободных женщин. В чем же разница? 

Пожалуйста: одинокая баба жует сопли пачками, пятничным вечером заливает свое вселенских масштабов горе винишком, постоянно сплетничает с такими же одинокими подружками. Ах, да забыла: и постоянно чувствует себя несчастной, а еще точнее – чувствует себя половинчатой: «половинку»-то она свою не нашла.

Одинокая баба готова на все ради мужика: она будет звонить, писать, прибегать по первому свисту на свидания, она вцепится в мужика и не будет отпускать, пока он каким-то чудом не вырвется и не убежит. 

И знаете, что самое забавное? Одинокой баба может быть, даже если у нее есть эта самая «вторая половинка». Жевать сопли и заливать горе винишком – для них состояние души. Это именно та категория дам, которые пишут sms своим бывшим после пары бокальчиков просекко.

Мужчины обожают таких: они пользуются такими одинокими ничейными «половинками», как хотят и когда хотят. А почему бы и нет? На ловца и зверь бежит. Почему русские женщины так поголовно не уверены в себе?

Недавно Анфиса Чехова отлично написала об этом в своем «Фейсбуке». Почему красавицы не считают, что заслуживают любви сами по себе, уверены, что им нужен бесконечный тюнинг, и без каблуков, макияжа и укладки даже мусорное ведро выносить не выйдут?

Дело в чисто демографической нехватке мужчин? Или в том, что воспитание и общество постоянно со всех сторон внушают: мужчин мало, на всех не хватит, конкуренция высока?..

Я расскажу тебе, что ждет одинокую бабу в будущем. Даже если ты нашла себе альфа-самца, а может и совсем не альфа (таких у нас как раз превалирующее количество), и практически задушила его своей одинокой любовью, что дальше-то?

Если у тебя отсутствует представление о том, что такое настоящая любовь, а все поступки по поиску партнера стимулирует только навязываемый обществом страх одиночества, то такое иллюзорное счастье рано или поздно разобьется о реальность.

Мужчины не любят «одиноких» (во всех смыслах этого слова). И рано или поздно ты снова останешься одна. Лучше, кстати, рано, чем поздно.

В моем окружении полно таких историй, когда уже к 30 годам она снова одна, да еще и с 2-3 детьми на руках. И опять начинается этот замкнутый круг – сопли, винишко, подружки, вселенская грусть. К сожалению, таких сейчас очень много, даже если они не признаются себе в этом и пытаются держать марку под заголовком «сильная независимая женщина».

С 40 кошками к 40 годам... То есть я хочу сказать, что иногда одинокая баба может скрывать, что она именно одинокая, притворяясь свободной, при этом пожевывая сопельки в подушку по ночам, пока подружки не видят.

И вот все эти одинокие собираются пятничными вечерами в лучших московских традициях по лучшим ресторанам, надев свои лучшие платья, лабутены и губы, грустят о жизни, постреливая глазами по сторонам.

И даже если с утра она проснется с накачанным денди под боком, это не изменит одиночества как состояния души. 

 

Вперед, к свободе

Читая эти строки, ты, наверное, вся кипишь и думаешь, что автор –  конченая дура, ничего не понимающая в жизни, в мужчинах, а уж тем более – в одиноких женщинах. Но спешу тебя заверить, что понимаю.

Я сама была такой одинокой. Правда, я была из разряда «сильных независимых женщин» – то есть из тех, что скрывают. Бывало, я ломала голову, «написать ему или не написать», советовалась с подружками, что же ему ответить, чтобы «Он» еще раз позвонил и позвал на такое долгожданное свидание.

Я меняла по 100 тысяч нарядов и собиралась на рандеву как в последний путь. Прямо как в том самом клипе Шнура про лабутены. И всегда переживала, чтобы все было идеально – и ногти, и волосы, как говорится.

Но потом я осознала, что так продолжаться больше не может и я больше не хочу быть одинокой, потому что хочу стать свободной. Еще Ирина Салтыкова пела, помнится: «Трудно быть одинокой, но легко быть свободной».

Приведу пример. Как-то за мной заехал один мой ухажер, красавец на «Бентли», а я так быстро собиралась, что нацепила первые попавшиеся джинсы – ибо бежала на встречу я уже в статусе свободной (а не одинокой) женщины.

Так вот, когда я прыгнула в его спорткар, оказалось, что на моих розовых джинсах есть маленькое пятнышко, о чем «воспитанный» кавалер посчитал своим долгом мне сообщить.

Раньше бы я от такого сгорела со стыда, провалилась бы под этот самый «Бентли», но свободные женщины – это другое дело.

«Если тебе не нравятся мои джинсы, мы можем прямо сейчас поехать и купить мне новые». После этого шуток на тему моего гардероба больше не возникало.

 

Женщины мечты

Что за птица такая эта свободная женщина?

Как минимум, ее пьянит не пятничное винишко, а дух этой самой свободы. Свободная женщина кайфует от жизни, причем не важно, с партнером или без. Она любит жизнь, любит себя, знает, что такое чувство собственного достоинства и сколько стоит ее время.

И я сейчас говорю не про расценки у.е./час, а про то, что у свободной женщины всегда есть, чем заняться. И когда она идет на свидание с очередным поклонником или бойфрендом, ей приходится жертвовать чем-то из своих интересов – ради тебя, о Мачо.

Да-да, в жизни свободной женщины, в отличие от одинокой, свет не сошелся клином на одной особи мужского пола.

Свободная женщина всегда всем довольна, она сама выбирает где, с кем и как она будет проводить свое время. Потому что ей есть, из чего выбирать. И я говорю не про 40 кошек.

Свободная женщина на то и свободная, что не зависит от общественного мнения, социальных стереотипов и черт знает еще чего. Она делает то, что только она считает нужным здесь и сейчас. Более того, она готова взять на себя ответственность за каждый из своих поступков.

Она не будет винить во всем пресловутое винишко, и если уже она и написала своему бывшему, то только потому, что ей самой так захотелось.

И самое важное – свободная женщина не притворяется кем-то другим, чтобы понравиться мужику. Она такая, какая она есть. И, уж поверьте, что такие женщины намного больше нравятся мужчинам, чем одинокие. 

И, как женщина, прошедшая путь от одинокой к свободной, хочу пожелать всем представительницам прекрасной половины человечества: полюбите себя, и только тогда мужчины начнут вас любить.

Уважайте себя и цените свое время.

Пока ты с подругами битый час обсуждаешь, что ответить очередному избалованному вниманием одиноких женщин му... – простите, вырвалось, – чудаку, твоя судьба, может быть, прямо сейчас проходит мимо витрины ресторана.

 

А вы свободная или одинокая?