Если подумать, то действительно – течение непрерывно, вода стремительно движется каждую секунду.

Так же и люди – мы меняемся каждый день, устремляемся куда-то дальше, к новым целям и возможностям. Узнаём что-то новое, под влиянием разных событий меняем своё отношение к тем или иным вещам и людям в нашей жизни.

Говорят, что не стоит возвращаться в прошлое, ничего хорошего из этого не выйдет, что это пройденный этап. Но мы знаем, что каждое правило имеет исключения.

Например, очередное повторение какой-то ситуации. Для чего жизнь вынуждает нас проходить какой-то урок дважды? Зачем сводит и разводит людей снова и снова? Видимо таким образом мы должны осознать что-то важное, необходимое нам в будущем.

Бывает ситуация, когда вы стоите перед выбором: возобновлять расторгнутые когда-то отношения или нет. Или вы настолько долго состоите в любовном союзе, что ваши чувства к мужчине сложно назвать любовью, но оставить партнёра по тем или иным причинам нет возможности.

Вот тут и встаёт вопрос: реально ли возродить угасшие чувства?

 

Сходиться вновь или оставить всё воспоминаниями?

Задумайтесь, по каким причинам отношения так и не сложились. Возможно, это поможет найти правильный ответ на интересующий вас вопрос.

  • из-за чего вы расстались, кто был инициатором разрыва;
  • что вас не устраивало друг в друге;
  • чего вы хотите от партнёра;
  • какими должны быть ваши новые отношения;
  • что для вас важно, а чего вы терпеть не будете ни при каких обстоятельствах.

Люди меняются, поэтому не будьте категоричны. Помните: «никогда не говори никогда», жизнь любит пошутить, и обязательно создаст вам «невероятную» ситуацию, которой вы и не допускали в своей голове.

И если вы придёте к выводу, что не против вновь влюбиться в бывшего, дерзайте. Но если вновь быть вместе хотите только вы, а он об этом не думает, а спокойно живёт своей новой жизнью, задумайтесь – может вы хотите таким образом самоутвердиться?

Ведь такое решение должно быть обоюдным, «насильно мил не будешь». Не существует волшебной кнопки, нажав которую, вы вернете всё на круги своя или станет ещё лучше. Тут надо потрудиться.

Вступать в отношения второй раз нужно осознанно, понимая, что вас ожидает. А если ваша «любовная лодка разбилась о быт»?

 

1. Разберитесь, что вас не устраивает во взаимоотношениях. Разложите всё «по полочкам». Может, ваша любовь не прошла, а деформировалась, приелась, утратилось ощущение новизны? Тяжело сохранить пылкость чувств на долгие годы, отношения — это усердная работа над собой. Каждодневный труд без выходных и отпусков.

2. Представьте, что этот мужчина исчез из вашей жизни. Совсем. Навсегда. Что вы испытываете? Если это радость или полное равнодушие, то сохранять, а тем более реанимировать такие отношения нет никакого смысла. Но если вы чувствуете, что вам будет недоставать партнёра, без него многое потеряет смысл, значит, внутри вас всё ещё есть искорка любви к нему.

3. Посмотрите на своего мужчину другими глазами, свежим взглядом (словно вы посторонняя женщина), всмотритесь в него внимательнее. Вам надо увидеть реальные достоинства любимого. Мы, как правило, не ценим того, что имеем. И зачастую от потери плачем.

4. Поставьте себя на его место и посмотрите на ваши отношения с другого ракурса. Наверняка у него тоже найдётся к вам парочка претензий. Так вы сможете исправить ошибки со своей стороны.

5. Поговорите друг с другом. Выясните, кто чего хочет и ожидает друг от друга. Разберитесь в этом как можно скорее. Так вам будет легче понять своего партнёра, а ему вас.

 

Как говорится, ломать — не строить. Но прошлые отношения – это тоже опыт, и из него тоже нужно сделать выводы и постараться извлечь пользу. А вот сделать так, чтобы любовь разгорелась с новой силой, куда сложнее. Надо провести большую работу над ошибками и всё проанализировать.

Любовь – это принятие человека целиком, со всеми его плюсами и минусами, со всеми «тараканами» и «заскоками», родственниками и увлечениями.

И когда вам повезло снова почувствовать эту радость от общения, не упустите новое чувство, берегите и цените каждый общий с партнёром миг.