Последнее время я прихожу к выводу, что ничто так не портит репутацию женщины, как поход на корпоратив. Если вам меньше 300 лет, вы женского пола, и вы пьете, то вы непременно оконфузитесь там, зуб даю.

Это мужчина может наблевать в угол, танцевать с розой в зубах, хватать коллег за талии. В нашей стране мужчинам это позволительно. Но если вы женщина, то вам не простят ничего.

Начнем с того, для чего девушки вообще ходят на это мероприятие. Гусары, молчать!
Теоретически, мы ходим туда показать наряды, выпить и расслабиться, немного пофлиртовать и проникнуться праздничным настроением. Но что мы получаем в итоге?

Начнем с нарядов. Открытое платье раскритикуют за жирные руки, ставшие достоянием общественности. Стройную девушку, решившуюся на короткую юбку, окрестят падшей женщиной. Гипюровое платье назовут старушечьим. Бархатное – старомодным. Сложные прически с обилием лака напомнят коллегам о 90-х. Броский макияж – о матрешках. За невообразимые туфли вас окрестят дурой в ботах… Засирание праздничных нарядов на фотографиях после корпоратива – древняя традиция!

Но, допустим, что от природы вы стройны как лань. Вы одеты от лучших дизайнеров, у вас изысканный, но в то же время не слишком заметный макияж. Но означает ли это, что все пройдет гладко? Нет, увы, но нет. Впереди вас ждет еще одно испытание – испытание алкоголем.

Еще раз повторяю – это мужчина может напиться, блевать в углу, хвататься за чужие талии. Женщина, которая делает то же самое, получает от коллег на следующее утро порцию поноса и осуждения!

Более того, если вы случайно «переберете», то из вас могут вылезти самые темные стороны вашей натуры – сексуальная расторможенность, бисексуальность, или, наоборот, агрессивность и стремление доминировать… Вам самой приятно будет, если в самых тщательно скрываемых закоулках вашей души побывают ваши коллеги?

О флирте я вообще молчу. Последние несколько историй флирта на работе закончились крайне скверно. Это и изнасилования, и обвинения в харассменте, и прочие прелести. Зачем они нужны там, где работаешь?

Словом, девчата, с корпоративами надо быть крайне осторожными. Оделись чуть наряднее, чем в обычной жизни, выпили пару бокалов вина, почувствовали, что пьяны – и вызывайте такси домой. Правда, иногда и в такси случаются всякие нецензурные истории... Но это уже совсем другая история... Это хотя бы без ущерба для вашей репутации.

Так вот, что спросить-то хотела… Пойдете на корпоратив? Или уже ходили? Нравится вам там?