Почему уверенные в себе самодостаточные женщины часто привлекают совсем противоположный тип мужчин — слабых, нерешительных, безответственных? Проблема, конечно, не в женской независимости, а в токсичных убеждениях и моделях поведения таких девушек.

Разбираемся, из-за чего сильная женщина бывает слишком хороша для мужчин, которые ее окружают.

 

Они считают, что хороших мужчин не осталось

Женщины, которые заранее разочарованы в мужчинах, вряд ли смогут построить гармоничные отношения. Они ищут не достойного партнера, а подтверждения своей правоты, хоть и не осознают этого.

Если ты замечала, что после того как увлеклась какой-нибудь темой, начинаешь повсюду видеть то, что к ней относится, значит, уже сталкивалась с селективным восприятием. Так называют склонность людей обращать внимание только на те вещи, которые отвечают их ожиданиям, и игнорировать остальные.

В случае с отношениями этот принцип тоже может сработать: когда ты уверена, что вокруг только слабые непорядочные инертные мужчины, они и будут попадать в твое поле зрения.

Кроме того, если ты всем видом транслируешь негативное отношение к мужчинам в целом, подозрительно относишься к каждому, кто проявляет внимание, это оттолкнет любого.

 

Оправдывают беспомощность мужчины

Понять, что у мужчины проблемы с самостоятельностью и решительностью, можно еще в начале знакомства. Но вместо того чтобы замечать красные флаги, многие женщины стараются найти им оправдание.

Он не работает или мало зарабатывает, потому что в наше время трудно найти что- то достойное (хотя тебе это удалось); живет с родителями, ведь так правда удобней (а не потому, что не способен сам за собой ухаживать); не делает никаких шагов в твою сторону из-за стеснения.

Если сразу видишь, что мужчину придется тянуть, а тебя такие отношения не устраивают– найди в себе силы признать это и прервать общение с ним.

 

Слишком напористы

Если женщина привыкла быть локомотивом и во всем брать инициативу, она рискует вляпаться в непонятные отношения.

Когда шаги навстречу делаешь только ты, уже невозможно понять, заинтересован ли в тебе этот человек или он просто отвечает на твои ухаживания.

Такой тип поведения как раз и притягивает слабых мужчин. Они ищут женщину, которая все сделает сама.

 

Не готовы идти на компромиссы

Слишком независимой женщине будет сложно построить партнерские отношения, а с сильным мужчиной возможны только они.

Хочешь идти с ним рядом, а не тащить за собой, — учись слушать и находить компромиссы. Уверенный в себе человек не станет связывать жизнь с женщиной, для которой его интересы ничего не значат.

 

Все взваливают на себя

Женщины часто сами подавляют мужественность в партнере своим поведением. Обрати внимание, как ты ведешь себя в бытовых ситуациях. Умеешь ли ты принимать помощь партнера или просить о ней?

Постоянно отказываясь от предложений мужчины понести тяжелый пакет, сделать что-то по дому, решить какую-то твою проблему, ты не даешь ему проявить те самые мужские качества, о которых мечтаешь. В отношениях каждому из нас важно чувствовать себя нужным.

А если ты женщина «все сама», то как ты узнаешь, что рядом с тобой сильный мужчина?