Вы уже не первый год вместе, но не обсуждаете совместное будущее, не строите планов, а партнёр постоянно отшучивается, когда вы поднимаете тему свадьбы? У мужчины есть на это причины, а у вас — возможность изменить ситуацию.

 

Почему партнёр не зовёт замуж

1. У него нет денег на свадьбу

Мужчина, возможно, слышал от вас: «Я мечтаю об идеальной свадьбе, хочу платье от Веры Вонг, кольцо от Tiffany и выездную церемонию на Мальдивах». Конечно, это ваше право, но партнёр может быть не готов к таким тратам.

2. Он боится

Мужчинам тоже бывает страшно. Он боится ответственности, не хочет лишиться свободы, превратиться в унылого семьянина и потерять друзей. Его пугает, что страсть между вами угаснет, а интимная жизнь сойдёт на нет. В конце концов, он боится, что не сможет обеспечить семью и дать вам всё необходимое.

3. У него есть травмирующий опыт

У вашего возлюбленного нет живого примера счастливого брака. Его родители в разводе, среди друзей тоже много распавшихся пар. И он не понимает, зачем ему во всё это ввязываться.

4. Его предыдущий брак был неудачным

Мужчина просто не хочет повторять ошибку, поэтому не спешит связывать себя узами брака снова.

5. Он отрицает институт брака

Штамп в паспорте для него ничего не значит. Его устраивает нынешнее положение дел, и он не видит смысла в пустой формальности.

6. Он не уверен в собственном выборе

Здесь проблема может быть как в каждом из вас, так и в отношениях в целом. Недосказанность, частые ссоры или, например, кардинально разные взгляды на будущее. Из-за всего этого партнёр не видит вас в роли жены. А может, и вовсе не любит. Быть с вами ему удобно, но не настолько, чтобы делать серьёзный шаг.

7. Он не хочет жениться сейчас

Он думает о свадьбе, но она не в приоритете. Ему хочется построить карьеру, купить квартиру и только потом отвести вас под венец.

8. Он уже женат

И такое бывает. Тут могут быть варианты:

Вы не единственная его пассия, но не знаете об этом. Партнёр тщательно скрывает свою законную супругу, а вы слишком влюблены, чтобы обратить внимание на некоторые странности.

Мужчина находится в процессе развода, который затянулся, и не хочет вам об этом говорить, пока всё официально не закончится.

 

Как перестать об этом волноваться

Подумайте, почему вас это так волнует

Нужно понять, почему вы так хотите замуж и переживаете об этом. Причину «все подруги уже давно с кольцом, а я ещё нет» вряд ли можно назвать веской.

Давление со стороны родных тоже не должно мешать вам строить здоровые отношения так, как вы этого хотите.

Брак, заключённый поневоле, едва ли будет счастливым, и вы должны это понимать.

Вам важно, чтобы отношения были крепкими, между вами царило взаимопонимание и гармония? Или всё это затеяно ради одного дня в роскошном белом платье и штампа в паспорте? Прежде всего разберитесь в себе и определите истинные мотивы.

Если вы хотите замуж, потому что боитесь потерять мужчину и думаете, будто сможете удержать его только с помощью брака, то в отношениях наверняка есть проблемы.

Вы не воспринимаете замужество как совместное взвешенное решение создать семью и узаконить отношения, а просто пытаетесь спасти ситуацию.

Однако вы сделаете только хуже. Проблемы в отношениях нужно разрешить до вступления в брак, а не наоборот.

 

Разберитесь в причинах спутника

Многое зависит не только от ваших мотивов, но и от причин, по которым мужчина не делает предложение. Если вы их узнаете, то поймёте, стоит ли вообще переживать.

Вероятно, вы боитесь, что партнёр не любит вас, поэтому не торопится подарить заветную коробочку с кольцом. Но дело может быть совсем в другом.

 

Что можно сделать

1. Обсудите проблему и найдите компромисс

Поговорите с партнёром. Ненавязчиво, деликатно затроньте больную для вас тему. Скажите, почему для вас это важно, приведите аргументы (если они есть) и узнайте его мнение. Пусть он поделится с вами своими переживаниями.

Если окажется, что он не готов к большим расходам, объясните, что вас устроит скромная роспись и простой ужин в кругу семьи и друзей.

Если у партнёра есть скрытые обиды, недовольства или страхи, о которых он не говорил раньше, выслушайте и вместе примите решение о дальнейших действиях. Дайте понять, что готовы прислушаться к его мнению и дорожите отношениями. Помните про честность, доверие и взаимопонимание.

Бывает, что проблема сидит гораздо глубже, и без совместного похода к семейному психологу не обойтись. Однако это должно произойти по обоюдному желанию.

2. Не говорите о свадьбе постоянно

Не нужно становиться назойливой и каждый день спрашивать: «Ну когда уже?» Излишнее давление точно не поможет, а вот спокойствие и тактичность будут к месту. Мужчина не должен думать, что брак — это ловушка, в которую вы почему-то хотите его заманить как можно скорее.

3. Подождите

Если вы всё обсудили, точно знаете, что другой жены у партнёра нет, любовь крепка и вы вместе планируете будущее, просто дайте ему время. Договоритесь вернуться к вопросу позже. Например, когда достигните первостепенных целей.

4. Сделайте предложение сами

Может быть, это не совсем то, о чём вы мечтали, но есть и такой вариант. И он может сработать, если причины бездействия спутника не в психологической травме или другой женщине.

В Ирландии, например, существовала такая традиция: 29 февраля женщина могла сделать мужчине предложение, а он не имел права от него отказаться. Правда, следующий високосный год — 2020-й, а вы рискуете отпугнуть мужчину чрезмерной напористостью.

5. Смиритесь

Он просто на вас не женится. Или женится, но очень нескоро. Всё. Примите это. Расставьте приоритеты и определитесь, что важнее для вас: счастливые отношения с любимым человеком или бумажка из ЗАГСа. Конечно, речь идёт не о тех случаях, когда мужчина уже в браке или не испытывает к вам чувств. Он просто не хочет жениться.