Как-то вечером с подругой за бокалом красного вина болтали об отношениях. И вот что в голову пришло: вот сидишь ты такая, переживаешь о романе, который не сложился, ревешь от одиночества и бабского отчаяния, оплакивая вторую или 22 по счету несбывшуюся любовь...

Вдруг смска стучится: " Ваш лимит на влюбленность исчерпан. Для того, чтобы продолжить эту опцию надо..."

И возникает вопрос, а что, собственно, нужно, чтобы снова влюбиться? Заплатить денег, купить абонемент, привести трех друзей?

Если бы правильный ответ пришел в следующем сообщении! Но нет, все сложнее. Только вы можете решить, какой ценой продлить эту важную опцию - быть счастливой и влюбленной.


Одна моя приятельница, после очередной несчастной love story, улетела жить в Таиланд. И любовь накрыла ee в аэропорту Бангкока, спустя 8 месяцев, когда она приехала встречать коллег по работе. Мужчина был азиатом, хотя до этого дева выбирала абсолютно русопятых хлопцев. Вернее нравились они маме - все предыдущие кавалеры проходили строгий " мамаотбор" В итоге: мать в ужасе, пьет валерьянку, друзья - не понимают, он и она счастливы.


Другая знакомая, рассталась с мужем, который ушел от нее к другой после 20 лет брака. Надо знать Лену - отношения, семья всегда были для нее на первом месте, потерять их - равно крушению цивилизации. В полном раздрае она пошла работать волонтером в детский хоспис. Цена ее абонемента на любовь была смерть Володьки, 10 летнего мальчишки, к которому она успела привязаться. Лена рассказывала:"После того как мальчик ушел, я поняла - он по-прежнему со мной. Во мне живут наши разговоры, его глаза, последние прикосновение к щеке. Теперь я знаю, что можно любить, даже потеряв человека"


Я помню одну молодую женщину с длинной непослушной челкой. Как только она влюблялась и начинала отношения с ней происходило непонятное: истерики на ровном месте, подростковая резкость и бравада, колкости, которыми она щедро одаривала несчастного. Чего только не делала девушка, чтобы оттолкнуть мужчину, хотя искренне хотела любви и тепла. Ее способом расколдоваться стала наша совместная работа. Она узнала, что очень боится быть в паре, потому что на раз-два теряет себя и живет ценностями любимого. Платой за любовь для нее стало ощущение, что она много чего стоит сама, даже если одинока. Для стабильных отношений с мужчинами девушке не хватало главного - любви к себе.


Часто я слышу:" Я не могу полюбить, мне сложно, мне страшно, я обожглась и больше туда ни ногой... Хотя, конечно хочется... " Кто-то говорит по другому: "Наверное, в жизни ограничено количество влюбленностей и настоящей любви. Свой запас я исчерпала. Ангелы давно отнесли мою папку с надписью "любовь" в архив"


А на самом деле - все возможно. Где-то точно есть разменная монета, которая поможет снова выйти на тропу влюбленных и счастливых женщин, осталось найти ее и положить в карман. Потому что вы этого достойны. Потому что на улице настоящий кошачий март - хочется цветов и свиданий.