Определить степень взаимности в отношениях сложно: вести учет того, кто сколько шагов сделал навстречу, кажется мелочным, да и понимание этих шагов у каждого свое. Вот почему легко не заметить, что ваша любовь целиком держится на тебе, а партнер давно побалтывает ножками и живет по инерции.

Расскажем, как понять, что ты слишком стараешься сохранить отношения, которые того не стоят.

 

Все время боишься расстроить партнера

Ты оцениваешь каждый свой поступок с точки зрения того, как к нему отнесется парень. Он придирчивый, требовательный, капризный, а ты зависишь от его настроения. Отсюда постоянный страх, что он обидится, расстроится, будет недоволен.

Если ваши отношения постоянно держат тебя в напряжении, их точно нельзя назвать здоровыми. Партнер должен быть человеком, который поймет, поддержит, а не диктатором, вечно ведущим счет твоих проступков.

 

Закрываешь глаза на вашу несовместимость

Привычка и эмоциональная привязанность к партнеру часто заставляют людей игнорировать очевидные вещи. Например, ты мечтаешь стать мамой, а он уверен, что не хочет детей, или тебе важна карьера, а мужчина против того, чтобы ты работала. Ты не можешь бесконечно закрывать глаза на то, что вы слишком разные.

В конце концов, вам придется столкнуться с этими проблемами, и ты поймешь, что зря потратила столько сил и энергии на бесперспективные отношения. Речь не только о глобальных противоречиях, иногда ты чувствуешь, что у вас с этим парнем нет будущего, но продолжаешь стараться. Слушай свою интуицию, неприятная тревога внутри подскажет, что ты борешься сама с собой.

 

Постоянно идешь на компромисс

Любые отношения возможны, только если люди умеют находить решение, которое устроит всех. Но при этом уступать должны оба. Твои желания не менее важны, чем интересы партнера.

Если он регулярно вынуждает тебя соглашаться и привык разговаривать только ультиматумами, значит, парень не очень заинтересован в этих отношениях.

 

Оправдываешь ваши отношения перед родными

Твои друзья и родные видят то, что ты замечать отказываешься. Вместо того чтобы признать это, ты убеждаешь их, что у вас все в порядке и они не знают всей ситуации.

Так ты не только закрываешь глаза на очевидные проблемы, но и отдаляешься от людей, которые могут поддержать. Если тебе стыдно говорить о своих отношениях даже с самыми близкими, подумай, стоит ли такая любовь усилий.

 

Анализируешь каждое его слово

Боязнь расстроить, разозлить партнера и недоверие заставляют тебя анализировать каждое его слово или поступок. Гадать, что он имел в виду, честен ли он с тобой. Ты никогда до конца не понимаешь, что происходит с вашими отношениями: вы на грани разрыва или движетесь к свадьбе.

Все это требует огромных эмоциональных усилий, и, скорее всего, только с твоей стороны. Для тебя эти отношения – испытание и вечная борьба, а для него – да черт его знает.

 

Надеешься, что он изменится

Убеждаешь себя и всех вокруг, что у вас все хорошо, но в глубине души надеешься, что парень изменится. Потому что: «он не был таким, когда мы познакомились», «у него сейчас сложный период», «когда мы станем семьей, все наладится».

Кажется, если ты будешь достаточно любящей и терпеливой, он станет тем, о ком мечтаешь. Но взаимоотношения устроены гораздо сложнее, и твои усилия не обязательно оценят. Любовь нельзя заслужить.

 

Переоцениваешь любой его поступок

Любая приятная мелочь в его исполнении приобретает для тебя масштаб подвига: позвонил сам, сводил на свидание, сделал что-то по дому. И пусть такое бывает раз в полгода, а в остальное время ухаживаешь ты, это уже явное доказательство, что ты ему небезразлична.

Ты настойчиво пытаешься убедить себя, что у вас есть будущее, вот почему любой его хороший поступок кажется значимым. Поддержка и забота — часть здоровых отношений, и она обязательно должна быть взаимной.