— А чего ты ждешь от отношений? Хочешь ли жениться, когда хотел бы детей?

Услышав такой вопрос, мужчина вряд ли пригласит вас на второе свидание. Даже если и собирался. Скорее всего он подумает, что это не нужно, сейчас не то время, да и в принципе ему и так нормально.

Да, в обществе принято считать, что мужчины боятся серьезных отношений. Но так ли это на самом деле? Неужели парни боятся чего-то определенного? Причин здесь несколько. Одна заключается в том, что молодые люди просто не готовы к этому. Нет желания брать на себя ответственность. Это понятие включает в себя совершенно разные жизненные аспекты. Тут, как в каких-то мимолетных связях, не выйдет пропасть на день, выходные или неделю и выйти сухим из воды. Нужно быть на связи, видеться, уделять больше времени именно отношениям, а не каким-то своим бесконечным увлечениям вроде бильярда или футбола по выходным.

А когда же мужчина понимает, что он готов? Это зависит от множества факторов. Общество, воспитание, культура, менталитет, внутренние понятия определенных народов и естественно такой важный момент, как определенность. Когда парень знает, чего он хочет, к чему стремится, какие цели преследует, тогда он становится настоящим мужчиной, который готов к более взрослым отношениям. Ведь они гораздо интереснее и многограннее, чем мимолетные связи.

Чтобы четко понимать, о чем речь, нужно определиться, а какие отношения можно считать серьезными? Они могут считаться таковыми, если в них присутствует забота друг о друге, желание помогать и поддерживать, искренняя дружба и трепет о близком человеке.

Заметьте, любовь тут не входит в перечень обязательных параметров, потому что она не всегда занимает главное место. Любящие люди могут расставаться. А отношения, в которых есть дружба, забота и поддержка — всегда намного крепче. Таким образом, мы подошли к тому, что подразумевает под собой та самая ответственность. Это желание и возможность всегда прийти на помощь и поддержать близкого человека. Многие мужчины к этому просто не готовы. Дойти до чего-то серьезного получится и тогда, когда мужчина сам захочет чего-то большего, чем просто страсть по отношению к себе.

Ответственность приходит также и с опытом. Есть такие мужчины, которым хорошо и в чем-то мимолетном. Они никогда еще не были там, в серьезных отношениях. Это что-то новое, чего он еще не пробовал и не ощущал. Из-за этого незнания можно подумать, что ему это в принципе и не нужно. Это как просить ребенка попробовать какую-то рыбу, а он будет капризничать и говорить «нет, нет, я не хочу ее!», хотя он даже не знает, насколько она вкусная. Также и с мужчинами: они просто не знают, как хорошо в серьезных отношениях. И оказавшись в них, они начинают понимать, что ничего сложного в этом нет.

Некоторые так же полагают, что их жизнь кардинально изменится с появлением единственной. Не будет возможности видеться с друзьями, заниматься своими хобби, ходить в зал и все в этом духе. Мужчины напрочь забывают, что и у девушки до отношений тоже были какие-то увлечения и своя жизнь. Что ей так же, как и ему, нужно личное время, чтобы провести его с подругами, сходить на пилатес или курсы рисования. А может быть, она занимается скалолазанием? Все возможно, ведь все люди разные. Важно понимать, что ни в коем случае не нужно полностью отказываться от того, что было в жизни до начала отношений. А что касается друзей, то всем обязательно стоит познакомиться друг с другом и устраивать совместные вылазки в кафе, кино и прочие культурные мероприятия. Так будет проще и веселее.

Мужчины просто не знают, как хорошо в серьезных отношениях. А оказавшись в них, они понимают, что ничего сложного в этом нет.

Из чего-то смешного и совсем неправдоподобного — боязнь бесконечных разговоров. Но именно разговоров о будущем, а не обсуждения последнего супергеройского фильма. Я лично знаю очень немногословных мужчин, чей телефонный разговор не длится больше 30 секунд. Но со своей девушкой один из них готов разговаривать часами. Чем не показатель, что отношения меняют людей? Моя девушка в день может задать мне около ста вопросов, у нас есть даже рубрика — «насилующие вопросы». А почему это так? А для чего это? На некоторые из них я не знаю ответов, и отправляюсь искать их в Google…

Так действительно ли мужчины боятся серьезных отношений? Это скорее стереотип. Да, до поры до времени парни избегают ответственности, но когда встречают ту самую, то сами захотят жить с ней долго и счастливо.