Белый (духовный) брак (не путать с церковным)— брак, вступая в который супруги сознательно отказываются от секса и живут как брат с сестрой, считая, что физическое влечение может разрушить духовные отношения. Был популярен среди европейской знати в 18–19 веках. Сейчас белый брак часто заключается в странах, куда многие стремятся эмигрировать. Таким образом, людям удается получить вид на жительство или гражданство. Правда, большинство стран в Европе и США оставляют за собой право признавать такую форму брака недействительной и отправлять мигрантов на родину.

 

Лавандовый брак — брачный союз между двумя людьми разного пола, при котором один или оба партнера являются гомосексуалами, пансексуалами или бисексуалами. Заключается с целью «прикрытия» своей истинной сексуальной ориентации, чтобы избежать осуждения родственников или общества, создания «традиционной семьи» или с целью продвижения по карьерной лестнице и приобретения льгот.

 

Межконфессиональный брак — брачный союз между представителями разных конфессий. Социологи связывают межконфессиональный брак с ослаблением религиозных ценностей, но оценок этому явлению не дают. Статистика говорит, что межконфессиональные браки очень распространены: уже 20 лет назад количество детей, которые были рождены в таких союзах, превысило миллиард человек.

 

Организованный брак — брак, в котором супруги подбираются друг для друга другими людьми (членами семьи, родителями или профессиональной свахой). Такой тип брака психологи называют одной из причин возможных психологических расстройств, наряду с браком из-за случайной беременности или браком, который был спровоцирован желанием покинуть родительский дом. Впрочем, здесь стоит учитывать серьезные культурные различия, ведь большинство психологических исследований проводятся с испытуемыми из западных стран.

 

Оригинальный (креативный) брак — брак, заключаемый между человеком и неодушевленным (относительно неодушевленным с точки зрения этики) предметом (кукла, робот, гаджет и т. д.). Пока человечество воспринимает этот вид брака со значительной долей иронии, Дэвид Леви, автор книги об эволюции отношений роботов и людей, прогнозирует, что вступить в серьезные отношения с машиной можно будет уже к 2050 году. А Эйдриан Чеок, профессор компьютерных наук в Лондонском городском университете, добавляет, что люди начнут жить с роботами намного раньше 2050 года. И такие отношения сделают человека счастливее.

 

Открытый брак — брак, в котором супруги соглашаются с тем, что каждый из них может иметь внебрачные сексуальные отношения и это не рассматривается как неверность, несмотря на моногамный характер брака. В то же время супруги эмоционально привязаны друг к другу и воспринимают «посторонних» только в качестве сексуальных партнеров. Этот вид отношений — один из самых молодых. Впервые этот термин появился в 1972 году: супруги О’Нил описали его в своей книге «Открытый брак: новый стиль жизни для пар». Правда, само явление новым не назовешь. В высших сословиях Европы официальные браки по факту были открытыми.

 

Полиамория — практика романтических взаимоотношений одновременно с несколькими людьми. Не имеет прямой привязки к сексу, речь прежде всего именно о любовных (amor — лат. «любовь») связях. «Большинству людей кажется, что полиамория — это такая секс-коммуна. Но на самом деле это не так, — рассказала “Снобу” семейный психолог Мария Травкова. — Это сообщество, где все должны очень хорошо уметь коммуницировать, понимать свои потребности, границы и желания. И мне кажется, это иногда даже сложнее классических отношений».

 

Полиандрия — редкий вид полигамии, при котором женщина состоит в нескольких брачных союзах с разными мужчинами. Этот экзотический вид союза практикуют некоторые народы на Тибете, но раньше полиандрия встречалась намного чаще. Антропологи из Миссурийского университета подсчитали, что такие отношения практиковали и практикуют как минимум 53 народа. Полиандрия встречается как на Крайнем Севере у эскимосов, так и в некоторых районах Индии.

 

Полигиния — вид брака, при котором у мужчины есть несколько жен. Более известное название полигинии — многоженство. Интересно, что многоженство у большинства прочно ассоциируется с миром Востока, где мужчина был бы не прочь «иметь три жены». На самом деле это заблуждение. Исторически полигиния была свойственна 80% культурных мировых сообществ. И встречалась не только в Китае и Древней Греции, но и у коренных народов Америки и Африки.

 

Родительский брак — брак, заключенный между двумя людьми (вполне возможно, разной ориентации) для того, чтобы воспитать детей. Длится до тех пор, пока дети не достигнут определенного возраста. Часто этот брак вынужденный, в первую очередь, по финансовым причинам и из-за бытовых трудностей.  

 

Стартовый (пробный) брак — бездетный брак, который заключается парой (как правило,  молодыми людьми) для того, чтобы протестировать формат узаконенных отношений. В дальнейшем может распасться либо перейти к полноценной форме. По сути это то, что называют «гражданский брак».

 

Товарищеский брак — брак, заключаемый парой в качестве обоюдного гаранта  стабильности и «неодиночества»; в точной формулировке «для совместной социализации и выполнения различных дел вместе». Ни о любви, ни о детях, ни о страсти речи (изначально) не идет.