Начать наконец-то правильно питаться и выбирать для своего рациона только самые полезные продукты — это не так уж просто, как может показаться на первый взгляд.

А может быть, это как раз-таки легко, но гораздо проще думать, что это сложно и дорого?

Мы составили список из 8 продуктов, которые идеально впишутся в диету, а их покупка не ударит по карману.  

 

Гречка

 

 

В Европе нас никогда не поймут хотя бы из-за безграничной любви к гречке. Там этот продукт не едят и категорически не понимают, как можно страдать по гречке, находясь далеко от Родины.

Гречка — это питательный продукт, в составе которого присутствуют витамины, минералы и другие полезные вещества. Эта крупа надолго заряжает энергией и хороша как сама по себе, так и в роли полезного гарнира.

Если вы на диете, то обязательно включите гречку в свой рацион. 

 

Овсянка

 

 

Начинать день правильно и полезно именно с овсяной каши. Ее можно готовить самыми разными способами, так что наскучит такой завтрак вам нескоро. Добавляйте в овсянку мед, фрукты, ягоды, семена и другие топинги. 

Важно правильно выбирать овсянку. Каши быстрого приготовления совсем не полезны, ведь в процессе обработки их лишили всех питательных свойств. Правильную овсянку обязательно нужно варить от 10–15 минут. 

 

Вода

 

 

Чистая питьевая вода — это обязательная составляющая любой диеты. Приучите себя пить как минимум 1–1,5 литра воды в день.

Это оптимальная доза, которая поможет нормализовать пищеварение, ускорить метаболизм, очистить организм от шлаков и токсинов. 

Если вы уже давно на диете, но результата нет, то стоит задуматься, выпиваете ли вы достаточное количество жидкости. Любой диетолог скажет вам, что нехватка воды в организме препятствует потере веса. 

 

Чечевица

 

 

Чечевица относится к бобовым. Если вы еще не успели полюбить их и включить в свой рацион, то самое время это исправить.

В чечевице содержатся витамины группы В, А, РР, С, кальций, магний, железо, фосфор, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6.

Регулярное употребление этого продукта помогает нормализовать работу пищеварительной системы и укрепить иммунитет. В 100 граммах продукта содержится всего 111 килокалорий, что делает чечевицу идеальным обедом или ужином. 

 

Яйца

 

 

Яйца — это полезный и питательный продукт, который должен присутствовать в любом диетическом рационе. Все дело в том, что яйца довольно питательны и отличаются богатым составом. В куриных яйцах содержатся 12 ключевых аминокислот, которые просто необходимы для здоровья человека, а еще это ценный источник белка для спортсменов и фитнес-любителей. 

 

Белая рыба

 

 

Конечно, белая рыба слегка уступает красной, если речь идет о составе и питательной ценности, но все же остается весьма полезным продуктом. Обязательно ешьте белую рыбу, если вы на диете. Она легко переваривается и быстро усваивается. В 100 граммах продукта содержится целых 20 граммов протеина. 

Белая рыба станет идеальным обедом или ужином. Выбирайте правильные способы приготовления, чтобы извлечь из нее максимум пользы: варите или запекайте. 

 

Бананы

 

 

Бананы особенно любимы спортсменами. Это отличный вариант перекуса перед тренировкой. Сладкий фрукт заряжает энергией, бодростью и возвращает прекрасное настроение. Это неслучайно.

В бананах содержится большое количество витаминов и триптофан, который способствует выработке в организме гормона счастья — серотонина. 

Если вы на диете, то обратите особое внимание на этот фрукт. Он отличается оптимальным соотношением состава и калорийности, но все же старайтесь не налегать на бананы во второй половине дня. 

 

Капуста

 

 

Белокочанную капусту по популярности в последнее время затмили другие варианты: брокколи, цветная, красная, брюссельская.

Если вы следите за своим рационом, но хотите упорядочить бюджет, то не игнорируйте белокочанную капусту. По полезному составу она ничуть не уступает своим "собратьям".

В составе белокочанной капусты присутствуют витамины С, РР, А, цинк, железо. Ешьте ее в свежем виде, добавляя в салаты, или тушите с другими овощами.