Об альфа-самцах мы наслышаны чуть ли не с детства. В противовес им омега-мужчин принято считать не заслуживающими внимания неудачниками и аутсайдерами, которые лениво отращивают пивные животы.

Но отвлекитесь от параллелей со стаей волков. Омега-мужчина – не антипод сурового альфы и не лайт-версия хитрого беты, – все гораздо интереснее.

Альфа-самцы – это те самые классические брутальные мужчины, которые жаждут любой ценой быть в центре внимания. Они всегда должны быть самыми сильными, самыми умными, самыми быстрыми. Да что там – просто самыми-самыми. И не просто быть, а еще и знать, что все окружающие это видят и признают. Вспомните ту самую стаю волков – кто у них вожак? Правильно, самый большой и сильный волк. Все его боятся.

Омега-самцы – более тонкие натуры. Они нередко избегают риска и конфронтации, но не из страха, как многие думают. Просто они знают другие способы достичь своих целей, зачастую более эффективные и менее опасные. При этом многие из них испытывают неприязнь к альфам (но, в отличие от альф, умеют при необходимости это скрывать). Их уверенность в себе может даже превышать веру в себя альфа-мужчин, но омегам просто не нужно доказывать это на каждом шагу.

Альфа-мужчины умело пользуются природной харизмой и мастерски привлекают внимание к себе и своим достижениям (даже если эти достижения не так уж и значительны), и поэтому очень часто люди в первую очередь обращают внимание именно на них.

Думаете, при таком раскладе омеги остаются не у дел и страдают без женского внимания?

Нет, они достаются тем счастливицам, кто не поленился заглянуть чуть глубже и найти в них массу достоинств.

Вот шпаргалка для вас – список тайных достоинств омега-мужчин.

 

1. Интроверсия

Да, омеги довольно часто оказываются интровертами, которым вовсе не нужно быть звездой тусовки. Более того, пребывание в веселой толпе может буквально высасывать из таких людей энергию.

Они нередко предпочитают проводить время одни или в компании близкого человека – это дает им силы. А старательно строить из себя вожака стаи на вечеринке им попросту неинтересно. Зачем доказывать то, что и так есть?

 

2. Спокойствие

В отличие от экстравертных и харизматичных альфа-мужчин, которых невозможно не заметить, омеги гораздо более спокойны и уравновешенны.

Их сложно вывести из себя, они не будут бороться из принципа за то, что им неинтересно, или чтобы показать всем свою силу. Они просто пойдут другим путем. Если им это на самом деле надо.

 

3. Нежность

У омега-мужчин нет потребности доминировать надо всем и вся, доказывая неизвестно кому свое превосходство неизвестно в чем, попутно распыляя во все стороны тестостерон. За счет этого омеги часто бывают гораздо более нежными в отношениях.

Именно такой мужчина сам предложит сделать вам массаж плеч после тяжелого дня или заварит вам утром чай в вашей любимой кружке за пять минут до того, как разбудить вас поцелуем. Да, такое бывает.

У этих мужчин есть мягкость, которой они не боятся и которую они не считают нужным скрывать от любимой женщины (и правильно делают!)

 

 

4. Доброта

Омеги не тратят каждую минуту своей жизни на то, чтобы доказать окружающим свою крутизну. Поэтому они обращают гораздо больше внимания на людей вокруг себя.

Если вам вдруг понадобилась помощь со сборкой мебели или переездом, или просто хочется поговорить по душам, именно к омегам стоит обратиться за помощью – они помогут.

И не для того, чтобы стать героем, спасающим девушку, а просто так, по доброте душевной. А еще они любят детей. Потому что добрые.

 

5. Сопереживание

У омега-мужчин очень развита эмпатия. И это проявляется не столько в жалости к брошенным котятам (хотя и такой вариант возможен), сколько в умении и желании поставить себя на место другого человека, взглянуть на мир его глазами.

Немногие альфы могут действительно похвалиться таким даром. То есть, похвалиться-то могут, но вряд ли это будет иметь под собой основания.

 

6. Серьезные отношения

У омега-мужчин нет миллиона друзей (ни в реальной жизни, ни в социальных сетях). Зато у них есть проверенные временем и испытаниями близкие люди, которыми они действительно дорожат и ради которых могут свернуть горы.

Омеги не заинтересованы в легкомысленных связях для укрепления своего статуса в глазах других самцов. Они ищут духовного родства и настоящей близости. И находят. Как в дружбе, так и в любви.

 

7. Уверенность в себе

Альфа-мужчины крайне зависимы от всеобщего признания их заслуг и достижений. Именно поэтому они постоянно подкармливают свое эго, хвастаясь своей работой, количеством женщин, новой машиной или яхтой.

Омеги, как правило, этого не делают, хотя нередко достигают куда больших высот, чем альфы. Просто они не пишут об этом в «Твиттере» и «Фейсбуке», маниакально подсчитывая количество лайков.

Они и без этого уверены в себе и знают, что, как и зачем они делают. И для кого.

Конечно, у альфа-мужчин тоже есть свои преимущества, а их умение произвести впечатление и превознести себя часто оставляет омега-мужчин в тени.

Что печально, поскольку омеги невозможно прекрасны в качестве мужей, друзей или даже просто добрых соседей по подъезду. Да, можно и альфу выбрать. И не пожалеть.

Но до чего же приятно пить с утра чай, заваренный любимым омегой, пока сам он возится с детьми (или с тем самым брошенным котенком, которого он подобрал и принес домой).