Я замужем 15 лет. Столько в нашей стране дают за убийство, распространение наркотиков и совращение несовершеннолетнего. Можно было бы, в принципе, даже сделать комбо – как раз бы уже вышла. Впрочем, при подготовке этого текста ни один несовершеннолетний не пострадал. Текст не об этом, а о пиле. Ведь за долгие годы семейной жизни каждый непременно столкнется с ее проявлениями.

Пилой, вопреки распространенному убеждению, может быть не только женщина, а вообще кто попало. Более того, у женщин нет никаких особенных гендерных преимуществ в вопросах «пиления». Половые органы никак не помогают женщине в процессе артикуляции гадостей. А большое количество жалоб на сварливых жен связано с тем, что женщине в нашей культуре вообще не положено «вякать». Улыбаться, целоваться, признаваться в любви, сосать член – вот все, что она может делать ртом. Поэтому если из этого рта выскакивают пусть справедливые, но претензии, мужчина оказывается обескураженным.

Кстати, о справедливых претензиях. Это первая позиция, которую нам следует рассмотреть. От несправедливых претензий они отличаются тем, что конфликт в принципе имеет решение. Если вынести елку, помыть посуду, найти работу и посрать собаку, инцидент будет исчерпан более чем полностью. Хотя многие супруги, особенно сильный пол, и эти претензии слышать не желают. А желают только видеть вечно всем довольную музу в кружевном эротичном переднике. Для них резиновая промышленность выпускает достаточно кукол, а с живым человеком так не получится.

В отличие от справедливых претензий, несправедливые, выдуманные только для того, чтобы был предлог покричать. Их первопричиной будет не несратая собака или сломанный ноутбук, а раздражение, которое копится в одном из супругом. А в чем причина этого раздражения – это уже второй вопрос, не имеющий  с ноутбуком ничего общего.

Следует отличать также претензии от придирок. Главное отличие – в масштабах. Если претензии имеют хоть какое-то практическое значение для жизни, то придирки ужасно мелочны, они буквально высосаны из пальца. То, как человек ест, спит, сидит, чихает, пьет кефир – все становится поводом для язвительных замечаний. Основной мотив – опять же, не изменить что-то, а просто сцепиться языками.

Иногда придирки маскируются под справедливую критику. От этого они, конечно, не перестают быть проявлением агрессии. Но зато теперь подаются под соусом пользы для самого потерпевшего. Волосы не так уложила, одеваешься безвкусно, читаешь не те книги, которые я рекомендовал(а) – это позиция сверху. Чего в паре в принципе не может быть. Где есть иерархия – там нет пары. А просто какое-то уродливое домохозяйство.

Если по каким-то причинам прямая критика невозможна, она может заменяться неуместными, обидными шутками и насмешками. Вроде бы, ничего не происходит. Ребенок, мама и папа мило играют. Но вот в каждом предложении начинает слышаться что-то типа «мама у нас неуклюжий бегемотик» или что-то в этом духе. Мама не понимает, почему эта шутка так обижает ее и злит, портит настроение. Между тем это тоже вид насилия. Хоть с виду и безобидный. Он разрушает, подтачивает самооценку, как ржавчина - металл.

Невозможно обойти стороной также обидные сравнения. Соседка Юля похудела, а ты? У соседа Васи новенький фаллический БМВ, а у нас? И так далее, и тому подобное. Подрывная деятельность в отношении психики партнера в этом случае очевидна. Декларация не приведет ни к чему, не поможет ни в чем. А вот настроение испортит.

Ну и самая последняя позиция – это молчание. Формально, его трудно отнести к видам насилия. Однако, для многих эмоциональных и впечатлительных натур это худшая из всех возможных форм психологического насилия. Причем, не важно, кто перед вами, мужчина, или женщина. После нескольких дней «молчаливой стены» взрываются все подряд и кто попало.

Словом, психологическое насилие может маскироваться, принимать разные формы и очертания. Может притвориться заботой или искренним желанием помочь, сарказмом и безобидными шуточками, случайными сравнениями и мелкой раздражительностью. В нем искусны как женщины, так и мужчины, вне зависимости от размера и формы гениталий. И очень важно вовремя научиться их замечать, от греха подальше. Мы у себя одни…

Кстати, с какими видами психологического насилия сталкивались вы?