Совсем нежданный сюрприз преподнес своим поклонникам Майкл Фассбендер к Рождеству, объявив о завершении актерской карьеры.

В интервью британскому Time Out Фассбендер признался, что планирует сделать перерыв в съемках и, вероятнее всего, в дальнейшем не вернется обратно в профессию.

«Последние годы были интенсивными. У меня был зверский аппетит и энергия для создания фильмов. Я был как сумасшедший, как маньяк, но теперь я планирую сделать перерыв и расслабиться, — объяснил свое решение актер. — У всякого актера есть период расцвета, а когда он достигает пика, начинается спад. Часть меня чувствует, что, возможно, это будет так».

На вопросы о том, чем он планирует заняться после ухода из профессии, Фассбендер ответил, что чем-либо, что помогает ему по-настоящему расслабиться, — например, серфингом.

Майкл Фассбендер по праву считается одним из лучших актеров поколения.

За последние 15 лет на его счету более 30 картин, многие из которых отмечены престижными кинонаградами и номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус».

К счастью, еще год мы сможем наслаждаться игрой актера на экране: в 2017-ом у Фассбендера выходит три картины — «Невесомость», «Чужой: Завет» и «Снеговик».