Британская актриса Лина Хиди, играющая вдовствую королеву Серсею Ланнистер в культовом сериале «Игра престолов» стала лицом обложки журнала The Edit.

С приближением даты премьеры седьмого сезона новостей об актерах становится все больше, поэтому вместе с фотосессией у Лины взяли еще и интервью, в котором она рассказала о важном в своей жизни.

 


О детях

Помня мои юношеские похождения, мама любит напоминать о законе кармы. В разговоре с коллегами я как-то раз принялась рассуждать о том, что придет время, и мой сын начнет приводить в дом девушек. Правда, когда речь зашла о дочери, то моя реакция была инстинктивной: «Нет, к ней никто не притронется!». В отношении детей мы с Серсеей очень разные. Я хочу только одного – чтобы мои дети выросли добрыми, сознательными и счастливыми. Вы должны добиться того-то, чтобы иметь то-то – такой установки избегаю. А еще мне хочется, чтобы дочь могла заявить о себе и не чувствовать себя ограниченной, потому что она женщина.

 


О сексизме в актерской профессии

Актрисе приходится сказать семь раз, прежде чем ее услышат, а точку зрения актера воспринимают с первого слова. Мужчина может перефразировать твою мысль, и ее воспримут как отличную идею, а его коллеге женского пола останется констатировать: «Я сказала то же самое 19 раз, но ты решил не слушать».

 


О внешности

Я счастлива, что стала старше и играю женщин, которые не должны быть красивыми. Давление со стороны, которое чувствовала раньше, ушло. Дело в том, что мужчинам всегда позволяли играть интересных, характерных персонажей, а от женщин ожидалась лишь худоба и красота. Этот прессинг сильно ощущался раньше, но сейчас что-то явно меняется.

 


О съемках после родов 

Я родила ребенка и приступила к съемкам «Игры престолов». Некоторые драматичные эпизоды действовали на меня ужасно из-за этого. У меня была послеродовая депрессия, о которой тогда не подозревала. Однажды я пришла на прием к врачу и просто разрыдалась. Он открыл мне глаза на мое состояние.